Samuel Lino joga atualmente pelo Flamengo, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 9 partidas, nota média 7,06.
- Idade
- 26 (23/12/1999)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 69 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #140
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| WC Qualification South America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Carioca 1 | 7 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 359 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Copa Libertadores | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 638 |
| International Friendlies | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Serie A | 28 | 9 | 7 | 3 | 0 | 0 | 1.873 |
| Total | 52 | 14 | 11 | 4 | 0 | 0 | 3.184 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 3 temporadas | 103 | 13 | 10 | 7 | 0 | 0 | 6.550 |
| Liga NOS 3 temporadas | 87 | 23 | 5 | 7 | 0 | 4 | 5.659 |
| Serie A 2 temporadas | 49 | 13 | 12 | 4 | 0 | 0 | 3.280 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 15 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.062 |
| Copa Paulista 1 temporada | 12 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 921 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 17 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 887 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 792 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 409 |
| Carioca 1 1 temporada | 7 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 359 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 149 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 145 |
| Paulista A2 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Taça de Portugal 3 temporadas | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| International Friendlies 1 temporada | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| FIFA Intercontinental Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Serie D 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 339 | 66 | 41 | 29 | 0 | 4 | 20.966 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 9 | – | 84 |
| Minutos | 638 | – | 71 |
| Minutos por jogo | 71 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 73 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 90 |
| Substituído | 1 | – | 69 |
Samuel Lino disputou 9 jogos e ficou 638 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,14 | 68 |
| Gols + assistências | 2 | 0,28 | 77 |
| Gols em casa | 1 | 0,31 | 79 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 1,8 | 0,25 | 78 |
| npxG | 1,8 | 0,25 | 80 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 638 | – | 95 |
Samuel Lino marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 1,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 18 | 2,54 | 90 |
| Chutes no alvo | 5 | 0,71 | 82 |
| Chutes para fora | 13 | 1,83 | 94 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 6% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 28% | – | 52 |
| Chutes por gol | 18,0 | – | – |
Samuel Lino finalizou 18 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 6%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,14 | 77 |
| xA | 1,6 | 0,22 | 88 |
| Passes | 241 | 34,00 | 58 |
| Passes certos | 204 | 28,78 | 64 |
| Aproveitamento nos passes | 85% | – | 75 |
| Passes-chave | 13 | 1,83 | 90 |
| Cruzamentos | 6 | 0,85 | 54 |
| Cruzamentos certos | 2 | 0,28 | 62 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 81 |
| Minutos por assistência | 638 | – | – |
Samuel Lino acertou 204 de 241 passes (85%). Fez 13 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 17 | 2,40 | 85 |
| Dribles certos | 7 | 0,99 | 81 |
| Aproveitamento nos dribles | 41% | – | 47 |
| Desarmado | 7 | 0,99 | 24 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Samuel Lino acertou 7 de 17 dribles. Foi desarmado 7 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 33 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 33 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 3 | 0,42 | 23 |
| Faltas sofridas | 10 | 1,41 | 80 |
Samuel Lino recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 10.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,71 | 70 |
| Clean sheets | 4 | – | 74 |
| Desarmes | 14 | 1,97 | 77 |
| Interceptações | 6 | 0,85 | 60 |
| Duelos | 64 | 9,03 | 60 |
| Duelos ganhos | 34 | 4,80 | 65 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,56 | 28 |
| Driblado | 7 | 0,99 | 21 |
| Cortes | 6 | 0,85 | 30 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Samuel Lino fez 14 desarmes e 6 interceptações. Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 4 | 3 | 57% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Samuel Lino disputou 9 jogos e 638 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 1 gols (0,14 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #140.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Samuel Lino marca a cada 638 minutos; dá uma assistência a cada 638 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 33 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Serie A | 21 | 4 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.407 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 424 |
| FIFA Intercontinental Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 33 | 4 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.975 |
2024/2025 45 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 276 |
| La Liga | 31 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.562 |
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 380 |
| Total | 45 | 4 | 8 | 3 | 0 | 0 | 2.218 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 217 |
| Total | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 217 |
2023/2024 46 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2.090 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 336 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| UEFA Champions League | 7 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 507 |
| Total | 46 | 8 | 8 | 3 | 0 | 0 | 3.000 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 192 |
2022/2023 41 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 38 | 6 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.898 |
| Supercopa de Espana | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| Total | 41 | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3.160 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2021/2022 36 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Liga NOS | 34 | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2.968 |
| Total | 36 | 14 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3.018 |
2020/2021 34 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Liga NOS | 33 | 9 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2.018 |
| Total | 34 | 10 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2.026 |
2019/2020 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Liga NOS | 20 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 673 |
| Portuguese League Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 25 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 847 |
2019 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paulista A2 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 106 |
2018 12 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Paulista | 12 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 921 |
| Total | 12 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 921 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie D | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
Perguntas frequentes
Em qual time Samuel Lino joga atualmente?
Samuel Lino joga atualmente pelo Flamengo, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Samuel Lino marcou na temporada 2026?
Samuel Lino marcou 1 gol em 9 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Samuel Lino deu na temporada 2026?
Samuel Lino deu 1 assistência pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Samuel Lino em campo?
Samuel Lino atua como Atacante no Flamengo.
Quantas partidas Samuel Lino disputou na temporada 2026?
Samuel Lino disputou 9 partidas, somando 638 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Samuel Lino marca?
Samuel Lino marca 0,14 gols por 90 minutos (1 em 638 minutos).
Qual a nota média de Samuel Lino?
Samuel Lino tem nota média 7,06 na competição. Isso equivale ao percentil 83.
Quantos cartões Samuel Lino recebeu?
Samuel Lino recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Samuel Lino converteu?
Samuel Lino converteu 4 de 7 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Samuel Lino?
O próximo jogo do Flamengo é contra Estudiantes em 15 de outubro de 2026 às 21:30.