Alessio Cacciamani
Italy Atacante Torino #77
Alessio Cacciamani joga atualmente pelo Torino, na Coppa Italia (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,79.
- Idade
- 19 (29/06/2007)
- Altura
- 170 cm
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 451 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 605 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B 1 temporada | 36 | 2 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.601 |
| Campionato Primavera 1 1 temporada | 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 901 |
| Serie A 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 451 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 183 |
| UEFA Euro U19 Championship Qualification 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Primavera Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 67 | 4 | 7 | 8 | 1 | 0 | 4.631 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | 99 |
| Minutos | 154 | – | 87 |
| Minutos por jogo | 77 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 82 |
| Substituído | 1 | – | 98 |
Alessio Cacciamani disputou 2 jogos e ficou 154 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 86 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 79 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 91 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 95 |
| xG | 0,2 | 0,10 | 68 |
| npxG | 0,2 | 0,10 | 68 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 86 |
Alessio Cacciamani marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 1,75 | 80 |
| Chutes no alvo | – | – | 69 |
| Chutes para fora | 3 | 1,75 | 90 |
| Bolas na trave | – | – | 97 |
| Conversão em gol | 0% | – | 87 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 69 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 90 |
| xA | 0,2 | 0,13 | 73 |
| Passes | 34 | 19,87 | 21 |
| Passes certos | 28 | 16,36 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 39 |
| Passes-chave | 4 | 2,34 | 91 |
| Cruzamentos | 10 | 5,84 | 96 |
| Cruzamentos certos | 5 | 2,92 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 93 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Alessio Cacciamani acertou 28 de 34 passes (82%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 6 | 3,51 | 93 |
| Dribles certos | 1 | 0,58 | 71 |
| Aproveitamento nos dribles | 16% | – | 68 |
| Desarmado | 1 | 0,58 | 42 |
| Impedimentos | – | – | 89 |
Alessio Cacciamani acertou 1 de 6 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 88 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 88 |
| Jogos com cartão | – | – | 88 |
| Faltas cometidas | 2 | 1,17 | 67 |
| Faltas sofridas | 4 | 2,34 | 90 |
Alessio Cacciamani recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 4.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,58 | 75 |
| Clean sheets | 1 | – | 85 |
| Desarmes | 2 | 1,17 | 57 |
| Interceptações | 1 | 0,58 | 58 |
| Duelos | 19 | 11,10 | 85 |
| Duelos ganhos | 10 | 5,84 | 85 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 1,75 | 86 |
| Driblado | 1 | 0,58 | 31 |
| Cortes | – | – | 37 |
| Bloqueios | – | – | 79 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Alessio Cacciamani fez 2 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Alessio Cacciamani disputou 2 jogos e 154 minutos na Coppa Italia 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #12.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship Qualification | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
2025/2026 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 36 | 2 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.601 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 37 | 2 | 4 | 8 | 1 | 0 | 2.630 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
2024/2025 16 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primavera Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Campionato Primavera 1 | 15 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 901 |
| Total | 16 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 991 |
Perguntas frequentes
Em qual time Alessio Cacciamani joga atualmente?
Alessio Cacciamani joga atualmente pelo Torino, na Coppa Italia (2026/2027).
Quantos gols Alessio Cacciamani marcou na temporada 2026/2027?
Alessio Cacciamani marcou 0 gols em 2 partidas pela Coppa Italia.
Quantas assistências Alessio Cacciamani deu na temporada 2026/2027?
Alessio Cacciamani deu 0 assistências pela Coppa Italia.
Qual a posição de Alessio Cacciamani em campo?
Alessio Cacciamani atua como Atacante no Torino.
Quantas partidas Alessio Cacciamani disputou na temporada 2026/2027?
Alessio Cacciamani disputou 2 partidas, somando 154 minutos em campo.
Qual a nota média de Alessio Cacciamani?
Alessio Cacciamani tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 54.
Quantos cartões Alessio Cacciamani recebeu?
Alessio Cacciamani recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.