Aston Villa 1 x 0 Manchester City
Aston Villa 1 - 0 Manchester City no Premier League em 26 outubro 2025. Forma recente: Aston Villa E E V V V, Manchester City V E V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aston Villa faz 2,00 pontos por jogo em casa e Manchester City 1,74 fora.
- Aston Villa sofre 5% mais gols por jogo que Manchester City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 7,8 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 79% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 28% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,75 | |
| Média de escanteios | 7,8 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,3 | 4,0 | |
| Escanteios +8,5 | 75% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aston Villa
4º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,00 | 1,42 |
| % de vitórias | 50% | 63% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,84 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,68 | 1,26 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,16 | 1,42 |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 32% | 16% |
| Jogos sem marcar | 26% | 21% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,59 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,34 | 1,58 |
Manchester City
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,05 | 2,37 | 1,74 |
| % de vitórias | 61% | 74% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,11 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 2,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,92 | 0,74 | 1,11 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,83 | 1,95 | 1,72 |
| xG contra (média) | 1,11 | 1,01 | 1,21 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Aston Villa está 15% melhor
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Liverpool | 4 - 2 |
| E | @ Burnley | 2 - 2 |
| D | vs Tottenham | 1 - 2 |
| D | @ Fulham | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Liverpool | 4 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Tottenham | 1 - 2 |
| V | vs Sunderland | 4 - 3 |
| V | vs West Ham | 2 - 0 |
| D | vs Chelsea | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | @ Manchester City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Burnley | 2 - 2 |
| D | @ Fulham | 0 - 1 |
| E | @ Nottingham Forest | 1 - 1 |
| D | @ Manchester United | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| E | @ Everton | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | vs Aston Villa | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Crystal Palace | 3 - 0 |
| V | vs Brentford | 3 - 0 |
| V | vs Arsenal | 2 - 1 |
| E | vs Nottingham Forest | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Bournemouth | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Everton | 3 - 3 |
| V | @ Burnley | 1 - 0 |
| V | @ Chelsea | 3 - 0 |
| E | @ West Ham | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,68 | 1,68 | 1,47 | 2,03 |
| Marcou +0,5 | 79% | 84% | 74% | 89% |
| Marcou +1,5 | 47% | 42% | 45% | 61% |
| Marcou +2,5 | 26% | 26% | 18% | 39% |
| Marcou +3,5 | 16% | 11% | 11% | 8% |
| Jogos sem marcar | 21% | 16% | 26% | 11% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,16 | 1,11 | 1,29 | 0,92 |
| Sofreu +0,5 | 68% | 63% | 76% | 57% |
| Sofreu +1,5 | 26% | 32% | 32% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 16% | 11% | 16% | 5% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 5% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 24% | 42% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,79 | 0,55 | 1,08 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,21 | 0,61 | 0,26 |
| Jogos sem marcar | 42% | 42% | 53% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 79% | 50% | 76% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,89 | 0,92 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 0,89 | 0,68 | 0,66 |
| Jogos sem marcar | 32% | 53% | 37% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 53% | 57% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 92% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 74% | 74% | 87% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 53% | 53% | 63% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 21% | 29% | 21% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 11% | 16% | 11% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 53% | 58% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 37% | 16% | 34% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 26% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 11% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 37% | 47% | 37% | – |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 68% | 74% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 21% | 29% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 5% | 11% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 11% | 24% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 84% | 68% | 79% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 57% | 50% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 16% | 32% | 16% | 26% |
| Ambos marcam | 26% | 26% | 26% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 5% | 8% | 3% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 8% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 32% | 26% | 26% | 13% | 21% |
| Menos de 2,5 gols | 42% | 47% | 47% | 37% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 68% | 79% | 71% | 79% | 72% |
| Menos de 4,5 gols | 84% | 89% | 84% | 89% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,5 | 10,1 | 10,2 | 10,2 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 5,7 | 5,2 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 4,3 | 4,9 | 3,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 37% | 53% | 39% | 63% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 84% | 87% | 87% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 95% | 74% | 84% | 79% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 89% | 63% | 76% | 68% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 74% | 47% | 68% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 42% | 47% | 45% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 26% | 37% | 28% | 39% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 16% | 32% | 18% | 32% | 22% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,4 | 4,7 | 4,8 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 53% | 56% | 57% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 32% | 37% | 31% | 45% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 37% | 37% | 33% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,6 | 5,3 | 5,4 | 5,0 |
| Mais de 4 escanteios | 63% | 53% | 61% | 57% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 53% | 39% | 50% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 53% | 53% | 42% | – |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 74% | 97% | 84% |
| A favor: mais de 3,5 | 79% | 68% | 76% | 82% |
| A favor: mais de 4,5 | 63% | 57% | 61% | 71% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 42% | 39% | 61% |
| Contra: mais de 2,5 | 84% | 84% | 79% | 71% |
| Contra: mais de 3,5 | 74% | 57% | 66% | 55% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 47% | 57% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 37% | 16% | 42% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 3,79 | 4,05 | 3,89 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 1,42 | 2,00 | 1,58 | 1,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,68 | 1,79 | 2,47 | 2,13 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 79% | 82% | 76% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 53% | 66% | 61% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 42% | 37% | 42% | 37% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 5% | 16% | 13% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 5% | 8% | 11% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 79% | 89% | 82% | 84% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 42% | 68% | 53% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 32% | 24% | 26% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 11% | 0% | 11% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 79% | 100% | 84% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 53% | 74% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 32% | 39% | 37% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 32% | 16% | 24% | 21% |
Cartões por tempo
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,17 | 1,26 | 1,17 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,56 | 0,45 | 0,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,61 | 0,82 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 32% | 44% | 34% | 42% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 72% | 66% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 22% | 26% | 31% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 16% | 6% | 8% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 17% | 21% | 11% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,47 | 2,78 | 2,71 | 2,89 |
| Cartões do time (média) | 0,89 | 1,56 | 1,11 | 1,33 |
| Cartões do adversário (média) | 1,58 | 1,22 | 1,61 | 1,56 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 83% | 68% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 26% | 17% | 24% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 56% | 45% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 26% | 28% | 32% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 67% | 71% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,58 | 1,95 | 1,21 | 2,18 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 53% | 26% | 63% |
| Empatando no intervalo | 32% | 37% | 42% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 11% | 32% | 8% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 1,26 | 1,68 | 1,53 |
| Vence o 2º tempo | 53% | 32% | 45% | 42% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 32% | 34% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 16% | 37% | 21% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 14,9 | 12,7 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,7 | 4,5 | 5,4 |
| Chutes para fora | 8,9 | 10,2 | 8,2 | 10,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 11% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 8,8 | 8,6 | 7,7 |
| Posse de bola | 53% | 61% | 54% | 60% |
| Ataques por jogo | 86,6 | 114,1 | 84,5 | 113,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,2 | 62,2 | 49,1 | 64,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 4,3 | 4,1 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 9,5 | 10,0 | 9,7 |
| Jogos empatados | 11% | 32% | 21% | 24% |
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 74% | 79% | 68% | 87% |
| Mais de 11,5 chutes | 68% | 74% | 61% | 82% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 68% | 50% | 79% |
| Mais de 13,5 chutes | 57% | 68% | 47% | 74% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 79% | 79% | 63% | 84% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 42% | 42% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 37% | 26% | 28% | 45% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 63% | 79% | 62% | 68% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 47% | 35% | 37% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 16% | 11% | 14% | 8% |
Faltas e laterais
| Aston Villa Em casa | Manchester City Fora | Aston Villa Geral | Manchester City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,7 | 14,2 | 15,3 | 13,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,6 | 25,0 | 26,1 | 24,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,8 | 16,2 | 15,9 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 31,1 | 33,1 | 30,7 | 33,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 6,1 | 8,2 | 5,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 14,0 | 15,7 | 14,1 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Manchester City?
Aston Villa e Manchester City jogaram em 26/10/2025 pela Premier League e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Aston Villa x Manchester City?
Gols: Gol 19' (Aston Villa).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aston Villa x Manchester City?
No intervalo o placar era Aston Villa 1 x 0 Manchester City.
Quantos cartões teve Aston Villa x Manchester City?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aston Villa 1/0, Manchester City 4/0).
Quantos escanteios teve Aston Villa x Manchester City?
Foram 11 escanteios (Aston Villa 5, Manchester City 6).
Qual foi o xG de Aston Villa x Manchester City?
O xG foi 1,00 para Aston Villa e 1,91 para Manchester City.