Gianluigi Donnarumma
Italy Goleiro Manchester City #1
Gianluigi Donnarumma joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,08.
- Idade
- 27 (25/02/1999)
- Altura
- 196 cm
- Peso
- 90 kg
- Artilharia do clube
- #9
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.080 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 6 temporadas | 215 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 19.093 |
| Ligue 1 4 temporadas | 104 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 9.202 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 50 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4.500 |
| Premier League 2 temporadas | 40 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.600 |
| UEFA Nations League 5 temporadas | 30 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.700 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 22 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.980 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.576 |
| International Friendlies 7 temporadas | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.168 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.168 |
| Coppa Italia 5 temporadas | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.080 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 989 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 702 |
| International Champions Cup 4 temporadas | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 655 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Coupe de France 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Trophee des Champions - Super Cup 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Supercoppa Italiana 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Community Shield 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 568 | 0 | 0 | 51 | 1 | 0 | 50.303 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 540 | – | 99 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 63 |
| Substituído | – | – | 28 |
Gianluigi Donnarumma disputou 6 jogos e ficou 540 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 50 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 15 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Gianluigi Donnarumma marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 15 |
| Chutes no alvo | – | – | 34 |
| Chutes para fora | – | – | 19 |
| Bolas na trave | – | – | 88 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 34 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,3 | 0,04 | 8 |
| Passes | 170 | 28,33 | 26 |
| Passes certos | 114 | 19,00 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 67% | – | 8 |
| Passes-chave | – | – | 14 |
| Cruzamentos | – | – | 25 |
| Cruzamentos certos | – | – | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 48 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gianluigi Donnarumma acertou 114 de 170 passes (67%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,17 | 18 |
| Dribles certos | 1 | 0,17 | 27 |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | 99 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 64 |
Gianluigi Donnarumma acertou 1 de 1 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 47 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 47 |
| Jogos com cartão | – | – | 47 |
| Faltas cometidas | – | – | 10 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,17 | 13 |
Gianluigi Donnarumma recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 0,83 | 87 |
| Clean sheets | 3 | – | 90 |
| Desarmes | – | – | 10 |
| Interceptações | – | – | 19 |
| Duelos | 6 | 1,00 | 7 |
| Duelos ganhos | 5 | 0,83 | 6 |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,50 | 27 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 4 | 0,67 | 19 |
| Bloqueios | – | – | 43 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Goleiro
Defesas e jogos sem sofrer gols
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 20 | 3,33 | 62 |
| Aproveitamento nas defesas | 80% | – | 95 |
| Chutes enfrentados | 25 | 4,17 | 96 |
| Socos | 2 | 0,33 | 20 |
| Defesas dentro da área | 13 | – | – |
| Clean sheets | 3 | – | – |
Gianluigi Donnarumma fez 20 defesas, aproveitamento de 80%. Terminou 3 jogos sem sofrer gols.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gianluigi Donnarumma disputou 6 jogos e 540 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #9.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 810 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.080 |
2025/2026 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 810 |
| Premier League | 34 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 43 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 3.870 |
2025 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
2024/2025 46 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Ligue 1 | 24 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.092 |
| UEFA Champions League | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.350 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 46 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4.072 |
2024 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Euro Qualifiers | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.350 |
2023/2024 42 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Ligue 1 | 25 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.170 |
| UEFA Champions League | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 3.700 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
2022/2023 56 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 | 38 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.410 |
| Coupe de France | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| UEFA Nations League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 56 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5.030 |
2022 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 766 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |
| CONMEBOL UEFA Cup of Champions | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.242 |
2021/2022 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| Ligue 1 | 17 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.530 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.160 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020/2021 56 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 990 |
| Serie A | 37 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.330 |
| UEFA Nations League | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 56 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5.040 |
2020 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 629 |
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 448 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.077 |
2019/2020 39 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.202 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 39 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.472 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 200 |
2018/2019 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 36 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.092 |
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 43 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.722 |
2018 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 465 |
2017/2018 53 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Serie A | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.420 |
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 53 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4.770 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 260 |
2016/2017 41 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 38 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.420 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.690 |
2016 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 268 |
2015/2016 31 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.629 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.719 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gianluigi Donnarumma joga atualmente?
Gianluigi Donnarumma joga atualmente pelo Manchester City, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Gianluigi Donnarumma marcou na temporada 2026/2027?
Gianluigi Donnarumma marcou 0 gols em 6 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Gianluigi Donnarumma deu na temporada 2026/2027?
Gianluigi Donnarumma deu 0 assistências pela Premier League.
Qual a posição de Gianluigi Donnarumma em campo?
Gianluigi Donnarumma atua como Goleiro no Manchester City.
Quantas partidas Gianluigi Donnarumma disputou na temporada 2026/2027?
Gianluigi Donnarumma disputou 6 partidas, somando 540 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gianluigi Donnarumma marca?
Gianluigi Donnarumma marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 540 minutos).
Qual a nota média de Gianluigi Donnarumma?
Gianluigi Donnarumma tem nota média 7,08 na competição. Isso equivale ao percentil 80.
Quantos cartões Gianluigi Donnarumma recebeu?
Gianluigi Donnarumma recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Gianluigi Donnarumma?
O próximo jogo do Manchester City é contra Ipswich Town em 17 de outubro de 2026 às 11:00.