Mikel Oyarzabal joga atualmente pelo Real Sociedad, na Copa del Rey (2025/2026). Na temporada, soma 3 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,86.
- Idade
- 29 (21/04/1997)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 79 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #12
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 15 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.715 |
| Copa del Rey | 6 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 40 | 18 | 4 | 5 | 0 | 0 | 3.165 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 12 temporadas | 357 | 100 | 50 | 25 | 2 | 24 | 26.196 |
| Copa del Rey 11 temporadas | 46 | 19 | 8 | 6 | 0 | 4 | 3.227 |
| UEFA Europa League 6 temporadas | 34 | 10 | 4 | 5 | 0 | 5 | 2.446 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 17 | 8 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.147 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 15 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.045 |
| Segunda División B 2 temporadas | 13 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 917 |
| World Cup 1 temporada | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 607 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 589 |
| Olympics 1 temporada | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 516 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 507 |
| WC Qualification Europe 2 temporadas | 8 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 481 |
| International Friendlies 3 temporadas | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 291 |
| UEFA Euro Championship 2 temporadas | 13 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 545 | 176 | 79 | 41 | 2 | 34 | 38.416 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 75 |
| Minutos | 450 | – | 68 |
| Minutos por jogo | 75 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 83 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 89 |
| Substituído | 2 | – | 91 |
Mikel Oyarzabal disputou 6 jogos e ficou 450 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 3 | 0,60 | 93 |
| Gols + assistências | 3 | 0,60 | 82 |
| Gols em casa | 1 | 0,50 | 93 |
| Gols fora | 2 | 0,67 | 93 |
| xG | 2,7 | 0,51 | 93 |
| npxG | 0,6 | 0,11 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 150 | – | 71 |
Mikel Oyarzabal marcou 3 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,7, contra 3 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 10 | 1,88 | 89 |
| Chutes no alvo | 6 | 1,12 | 96 |
| Chutes para fora | 4 | 0,75 | 80 |
| Bolas na trave | – | – | 89 |
| Conversão em gol | 30% | – | 85 |
| Precisão dos chutes | 60% | – | 83 |
| Chutes por gol | 3,3 | – | – |
Mikel Oyarzabal finalizou 10 vezes, 6 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 30%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 75 |
| xA | 0,7 | 0,14 | 76 |
| Passes | 161 | 30,19 | 50 |
| Passes certos | 127 | 23,81 | 48 |
| Aproveitamento nos passes | 79% | – | 39 |
| Passes-chave | 10 | 1,88 | 93 |
| Cruzamentos | 4 | 0,75 | 70 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,19 | 65 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | 74 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Mikel Oyarzabal acertou 127 de 161 passes (79%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 19 | 3,56 | 96 |
| Dribles certos | 8 | 1,50 | 96 |
| Aproveitamento nos dribles | 42% | – | 67 |
| Desarmado | 6 | 1,12 | 17 |
| Impedimentos | 1 | 0,19 | 80 |
Mikel Oyarzabal acertou 8 de 19 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,40 | 96 |
| Minutos por cartão | 225 | – | 61 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 96 |
| Faltas cometidas | 8 | 1,50 | 91 |
| Faltas sofridas | 14 | 2,62 | 99 |
Mikel Oyarzabal recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 8 faltas e sofreu 14.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 1,00 | 64 |
| Clean sheets | 3 | – | 68 |
| Desarmes | 4 | 0,75 | 46 |
| Interceptações | 4 | 0,75 | 65 |
| Duelos | 72 | 13,50 | 96 |
| Duelos ganhos | 30 | 5,62 | 87 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 0,94 | 67 |
| Driblado | 4 | 0,75 | 33 |
| Cortes | 6 | 1,12 | 41 |
| Bloqueios | – | – | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Mikel Oyarzabal fez 4 desarmes e 4 interceptações. Foram 6 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 39 | 34 | 5 | 87% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Mikel Oyarzabal disputou 6 jogos e 450 minutos na Copa del Rey 2025/2026, marcou 3 gols (0,60 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #12.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Mikel Oyarzabal marca a cada 150 minutos; recebe um cartão a cada 225 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 61 jogos · 22 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 557 |
| Copa del Rey | 6 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 426 |
| UEFA Europa League | 12 | 5 | 1 | 2 | 0 | 3 | 731 |
| La Liga | 35 | 9 | 3 | 4 | 1 | 3 | 2.263 |
| Total | 61 | 22 | 10 | 10 | 1 | 6 | 3.977 |
2024 16 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| International Friendlies | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| UEFA Euro Championship | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Total | 16 | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 526 |
2023/2024 44 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 280 |
| La Liga | 33 | 9 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2.156 |
| UEFA Champions League | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 589 |
| Total | 44 | 14 | 3 | 3 | 0 | 3 | 3.025 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
2022/2023 28 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 94 |
| La Liga | 23 | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1.216 |
| Total | 28 | 4 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1.454 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
2021/2022 33 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 343 |
| UEFA Europa League | 6 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 535 |
| La Liga | 22 | 9 | 3 | 1 | 1 | 4 | 1.673 |
| Total | 33 | 15 | 4 | 2 | 1 | 7 | 2.551 |
2020/2021 49 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 558 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| La Liga | 33 | 11 | 8 | 1 | 0 | 6 | 2.430 |
| Supercopa de Espana | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 375 |
| Total | 49 | 16 | 12 | 3 | 0 | 6 | 3.539 |
2020 18 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 104 |
| UEFA Euro Qualifiers | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 299 |
| Olympics | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 516 |
| Total | 18 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 919 |
2019/2020 44 jogos · 12 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 37 | 10 | 11 | 4 | 0 | 4 | 3.063 |
| Copa del Rey | 7 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 521 |
| Total | 44 | 12 | 13 | 5 | 0 | 6 | 3.584 |
2019 15 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 15 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.045 |
| Total | 15 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.045 |
2018/2019 41 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 37 | 13 | 2 | 2 | 0 | 3 | 3.160 |
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 341 |
| Total | 41 | 14 | 2 | 3 | 0 | 3 | 3.501 |
2017/2018 43 jogos · 14 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 12 | 5 | 4 | 0 | 0 | 2.781 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 455 |
| Total | 43 | 14 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3.300 |
2016/2017 43 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 448 |
| La Liga | 38 | 2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2.726 |
| Total | 43 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3.174 |
2016 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
2015/2016 32 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 22 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.500 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Segunda División B | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 707 |
| Total | 32 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.331 |
2014/2015 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 210 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 210 |
Perguntas frequentes
Em qual time Mikel Oyarzabal joga atualmente?
Mikel Oyarzabal joga atualmente pelo Real Sociedad, na Copa del Rey (2025/2026).
Quantos gols Mikel Oyarzabal marcou na temporada 2025/2026?
Mikel Oyarzabal marcou 3 gols em 6 partidas pela Copa del Rey.
Quantas assistências Mikel Oyarzabal deu na temporada 2025/2026?
Mikel Oyarzabal deu 0 assistências pela Copa del Rey.
Qual a posição de Mikel Oyarzabal em campo?
Mikel Oyarzabal atua como Atacante no Real Sociedad.
Quantas partidas Mikel Oyarzabal disputou na temporada 2025/2026?
Mikel Oyarzabal disputou 6 partidas, somando 450 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Mikel Oyarzabal marca?
Mikel Oyarzabal marca 0,60 gols por 90 minutos (3 em 450 minutos).
Qual a nota média de Mikel Oyarzabal?
Mikel Oyarzabal tem nota média 6,86 na competição. Isso equivale ao percentil 48.
Quantos cartões Mikel Oyarzabal recebeu?
Mikel Oyarzabal recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Mikel Oyarzabal converteu?
Mikel Oyarzabal converteu 34 de 39 pênaltis cobrados (carreira).