Daníel Hafsteinsson
Iceland Meio-campista Víkingur Reykjavík #11
Daníel Hafsteinsson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 4 partidas, nota média 6,75.
- Idade
- 26 (12/11/1999)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 78 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #30
- Artilharia do clube
- #4
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 72 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 295 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 393 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild 10 temporadas | 165 | 27 | 15 | 42 | 2 | 1 | 12.639 |
| Iceland Cup 6 temporadas | 17 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.229 |
| UEFA Europa Conference League 4 temporadas | 15 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.172 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 295 |
| Reykjavik Cup 1 temporada | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 291 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 179 |
| UEFA Europa League 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 143 |
| Allsvenskan 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 109 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Svenska Cupen 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 220 | 38 | 20 | 55 | 2 | 1 | 16.248 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 53 |
| Minutos | 295 | – | 10 |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 84 |
Daníel Hafsteinsson disputou 4 jogos e ficou 295 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,31 | 85 |
| Gols + assistências | 2 | 0,61 | 89 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols fora | 1 | 0,60 | 96 |
| xG | 0,8 | 0,26 | 85 |
| npxG | 0,8 | 0,26 | 86 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 295 | – | 77 |
Daníel Hafsteinsson marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,92 | 78 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,31 | 83 |
| Chutes para fora | 2 | 0,61 | 79 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 33% | – | 91 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 80 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Daníel Hafsteinsson finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,31 | 88 |
| xA | 0,7 | 0,20 | 83 |
| Passes | 26 | 7,93 | 44 |
| Passes certos | 23 | 7,02 | 45 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 88 |
| Passes-chave | 1 | 0,31 | 63 |
| Cruzamentos | – | – | 59 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 295 | – | – |
Daníel Hafsteinsson acertou 23 de 26 passes (88%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,92 | 76 |
| Dribles certos | 1 | 0,31 | 73 |
| Aproveitamento nos dribles | 33% | – | 66 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 85 |
Daníel Hafsteinsson acertou 1 de 3 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,31 | 79 |
| Minutos por cartão | 295 | – | 70 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 82 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,61 | 72 |
| Faltas sofridas | – | – | 49 |
Daníel Hafsteinsson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,22 | 54 |
| Clean sheets | 1 | – | 59 |
| Desarmes | 2 | 0,61 | 63 |
| Interceptações | 1 | 0,31 | 66 |
| Duelos | 10 | 3,05 | 56 |
| Duelos ganhos | 5 | 1,53 | 56 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,61 | 75 |
| Driblado | 1 | 0,31 | 27 |
| Cortes | 1 | 0,31 | 52 |
| Bloqueios | – | – | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Daníel Hafsteinsson fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Daníel Hafsteinsson disputou 4 jogos e 295 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gols (0,31 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #30.
Artilharia do clube: #4.
Em média, Daníel Hafsteinsson marca a cada 295 minutos; dá uma assistência a cada 295 minutos; recebe um cartão a cada 295 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 23 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 18 | 4 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1.327 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| Iceland Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 23 | 4 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1.564 |
2025/2026 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 443 |
| Total | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 443 |
2025 29 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reykjavik Cup | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 291 |
| Úrvalsdeild | 25 | 5 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.863 |
| Total | 29 | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 2.154 |
2024/2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 171 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 171 |
2024 26 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 390 |
| Úrvalsdeild | 22 | 5 | 3 | 9 | 0 | 0 | 1.757 |
| Total | 26 | 7 | 4 | 12 | 0 | 0 | 2.147 |
2023/2024 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 532 |
| Total | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 532 |
2023 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Úrvalsdeild | 24 | 2 | 2 | 6 | 1 | 1 | 1.933 |
| Total | 27 | 2 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2.055 |
2022 29 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 215 |
| Úrvalsdeild | 25 | 3 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.152 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 29 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.373 |
2021 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 179 |
| Úrvalsdeild | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 267 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 446 |
2020/2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
2020 13 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Úrvalsdeild | 11 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 790 |
| Total | 13 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 970 |
2019/2020 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Svenska Cupen | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2019 20 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allsvenskan | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 109 |
| Iceland Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Úrvalsdeild | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.032 |
| Total | 20 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.321 |
2018 17 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 17 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.407 |
| Total | 17 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1.407 |
2017 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
Perguntas frequentes
Em qual time Daníel Hafsteinsson joga atualmente?
Daníel Hafsteinsson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Daníel Hafsteinsson marcou na temporada 2026/2027?
Daníel Hafsteinsson marcou 1 gol em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Daníel Hafsteinsson deu na temporada 2026/2027?
Daníel Hafsteinsson deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Daníel Hafsteinsson em campo?
Daníel Hafsteinsson atua como Meio-campista no Víkingur Reykjavík.
Quantas partidas Daníel Hafsteinsson disputou na temporada 2026/2027?
Daníel Hafsteinsson disputou 4 partidas, somando 295 minutos em campo.
Qual a nota média de Daníel Hafsteinsson?
Daníel Hafsteinsson tem nota média 6,75 na competição. Isso equivale ao percentil 70.
Quantos cartões Daníel Hafsteinsson recebeu?
Daníel Hafsteinsson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Daníel Hafsteinsson converteu?
Daníel Hafsteinsson converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).