Valdimar Thór Ingimundarson
Iceland Atacante Víkingur Reykjavík #25
Valdimar Thór Ingimundarson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,55.
- Idade
- 27 (28/04/1999)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 64 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #152
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 344 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 108 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 586 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild 7 temporadas | 122 | 40 | 11 | 16 | 1 | 3 | 9.043 |
| First Division 2 temporadas | 56 | 15 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4.782 |
| UEFA Europa Conference League 3 temporadas | 20 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.619 |
| Eliteserien 2 temporadas | 26 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.121 |
| 1. Deild 1 temporada | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 808 |
| Iceland Cup 4 temporadas | 12 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 803 |
| UEFA Champions League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 516 |
| Norwegian Football Cup 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 376 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 326 |
| Super Cup 2 temporadas | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 165 |
| Reykjavik Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| International Friendlies 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 283 | 73 | 17 | 35 | 1 | 3 | 19.958 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 53 |
| Minutos | 344 | – | 28 |
| Minutos por jogo | 86 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | 1 | – | 84 |
Valdimar Thór Ingimundarson disputou 4 jogos e ficou 344 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 70 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,0 | 0,01 | 43 |
| npxG | 0,0 | 0,01 | 44 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Valdimar Thór Ingimundarson marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,0, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,26 | 58 |
| Chutes no alvo | – | – | 65 |
| Chutes para fora | 1 | 0,26 | 63 |
| Bolas na trave | – | – | 92 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 65 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,0 | 0,00 | 30 |
| Passes | 10 | 2,62 | 38 |
| Passes certos | 8 | 2,09 | 38 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 62 |
| Passes-chave | – | – | 52 |
| Cruzamentos | 1 | 0,26 | 67 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Valdimar Thór Ingimundarson acertou 8 de 10 passes (80%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 2,09 | 92 |
| Dribles certos | 5 | 1,31 | 97 |
| Aproveitamento nos dribles | 62% | – | 84 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 85 |
Valdimar Thór Ingimundarson acertou 5 de 8 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,26 | 72 |
| Minutos por cartão | 344 | – | 78 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 82 |
| Faltas cometidas | – | – | 49 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,26 | 59 |
Valdimar Thór Ingimundarson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,05 | 61 |
| Clean sheets | 1 | – | 59 |
| Desarmes | 1 | 0,26 | 54 |
| Interceptações | – | – | 55 |
| Duelos | 12 | 3,14 | 57 |
| Duelos ganhos | 8 | 2,09 | 65 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,26 | 61 |
| Driblado | 1 | 0,26 | 33 |
| Cortes | 1 | 0,26 | 50 |
| Bloqueios | – | – | 67 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 3 | 1 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Valdimar Thór Ingimundarson disputou 4 jogos e 344 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #152.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Valdimar Thór Ingimundarson recebe um cartão a cada 344 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 28 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 24 | 8 | 4 | 6 | 0 | 0 | 1.985 |
| Iceland Cup | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| Super Cup | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 10 | 6 | 7 | 0 | 0 | 2.214 |
2025/2026 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 526 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 526 |
2025 27 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reykjavik Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| Úrvalsdeild | 25 | 9 | 6 | 4 | 0 | 0 | 1.910 |
| Total | 27 | 9 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.061 |
2024/2025 14 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| UEFA Europa Conference League | 12 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 985 |
| Total | 14 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.157 |
2024 29 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 368 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Úrvalsdeild | 23 | 8 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.623 |
| Total | 29 | 10 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.066 |
2023/2024 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
2023 27 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 27 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.274 |
| Total | 27 | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.274 |
2022/2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2022 31 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 29 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.508 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 31 | 7 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.622 |
2021/2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Norwegian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
2021 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eliteserien | 15 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 398 |
| UEFA Euro U21 Championship | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 326 |
| Total | 25 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 724 |
2020 26 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Eliteserien | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 723 |
| Úrvalsdeild | 14 | 7 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1.241 |
| Total | 26 | 9 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1.990 |
2019 24 jogos · 9 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iceland Cup | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Úrvalsdeild | 21 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.580 |
| Total | 24 | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.850 |
2018 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 606 |
| Total | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 606 |
2017 18 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Deild | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 808 |
| Total | 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 808 |
2016 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Úrvalsdeild | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 98 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 98 |
Perguntas frequentes
Em qual time Valdimar Thór Ingimundarson joga atualmente?
Valdimar Thór Ingimundarson joga atualmente pelo Víkingur Reykjavík, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Valdimar Thór Ingimundarson marcou na temporada 2026/2027?
Valdimar Thór Ingimundarson marcou 0 gols em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Valdimar Thór Ingimundarson deu na temporada 2026/2027?
Valdimar Thór Ingimundarson deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Valdimar Thór Ingimundarson em campo?
Valdimar Thór Ingimundarson atua como Atacante no Víkingur Reykjavík.
Quantas partidas Valdimar Thór Ingimundarson disputou na temporada 2026/2027?
Valdimar Thór Ingimundarson disputou 4 partidas, somando 344 minutos em campo.
Qual a nota média de Valdimar Thór Ingimundarson?
Valdimar Thór Ingimundarson tem nota média 6,55 na competição. Isso equivale ao percentil 51.
Quantos cartões Valdimar Thór Ingimundarson recebeu?
Valdimar Thór Ingimundarson recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Valdimar Thór Ingimundarson converteu?
Valdimar Thór Ingimundarson converteu 3 de 4 pênaltis cobrados (carreira).