Javi Galán joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,67.
- Idade
- 31 (19/11/1994)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 70 kg
- Ranking de defensores da liga
- #25
- Artilharia do clube
- #13
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 8 temporadas | 203 | 1 | 15 | 42 | 0 | 0 | 16.029 |
| Segunda División 4 temporadas | 105 | 5 | 6 | 26 | 1 | 0 | 8.000 |
| Segunda División B 1 temporada | 22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.906 |
| Copa del Rey 9 temporadas | 25 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1.680 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 11 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 795 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 324 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 382 | 8 | 26 | 78 | 1 | 1 | 29.407 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 68 |
| Minutos | 302 | – | 23 |
| Minutos por jogo | 43 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 44 |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 90 |
| Substituído | 2 | – | 79 |
Javi Galán disputou 7 jogos e ficou 302 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 14 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 14 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Javi Galán marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 14 |
| Chutes no alvo | – | – | 37 |
| Chutes para fora | – | – | 20 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 65 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 37 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,5 | 0,14 | 59 |
| Passes | 145 | 43,21 | 55 |
| Passes certos | 124 | 36,95 | 56 |
| Aproveitamento nos passes | 86% | – | 55 |
| Passes-chave | 4 | 1,19 | 70 |
| Cruzamentos | 13 | 3,87 | 89 |
| Cruzamentos certos | 3 | 0,89 | 88 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 23% | – | 75 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Javi Galán acertou 124 de 145 passes (86%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 11 | 3,28 | 88 |
| Dribles certos | 5 | 1,49 | 82 |
| Aproveitamento nos dribles | 45% | – | 46 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | 1 | 0,30 | 78 |
Javi Galán acertou 5 de 11 dribles.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 39 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 39 |
| Jogos com cartão | – | – | 41 |
| Faltas cometidas | 3 | 0,89 | 41 |
| Faltas sofridas | 8 | 2,38 | 92 |
Javi Galán recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 8.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,89 | 79 |
| Clean sheets | 4 | – | 95 |
| Desarmes | 7 | 2,09 | 70 |
| Interceptações | 3 | 0,89 | 57 |
| Duelos | 35 | 10,43 | 69 |
| Duelos ganhos | 22 | 6,56 | 88 |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,60 | 41 |
| Driblado | 3 | 0,89 | 32 |
| Cortes | 4 | 1,19 | 43 |
| Bloqueios | 2 | 0,60 | 83 |
| Pênaltis cometidos | 1 | 0,30 | 2 |
Javi Galán fez 7 desarmes e 3 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 1 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Javi Galán disputou 7 jogos e 302 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #25.
Artilharia do clube: #13.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 28 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 25 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.806 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 28 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.013 |
2025 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| FIFA Club World Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 386 |
2024/2025 37 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 453 |
| Copa del Rey | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 384 |
| La Liga | 25 | 0 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1.791 |
| Total | 37 | 0 | 5 | 11 | 0 | 0 | 2.628 |
2024 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
2023/2024 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| La Liga | 19 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.160 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Total | 27 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.682 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
2022/2023 40 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 180 |
| La Liga | 37 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3.163 |
| Total | 40 | 1 | 4 | 6 | 0 | 1 | 3.343 |
2022 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
2021/2022 39 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 48 |
| La Liga | 37 | 0 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3.300 |
| Total | 39 | 0 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3.348 |
2020/2021 37 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 37 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3.067 |
| Total | 37 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3.067 |
2019/2020 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Segunda División | 28 | 1 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1.819 |
| Total | 30 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1.999 |
2018/2019 38 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 20 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.526 |
| La Liga | 16 | 0 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.440 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 38 | 1 | 4 | 13 | 0 | 0 | 3.146 |
2017/2018 41 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Segunda División | 40 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.248 |
| Total | 41 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 3.278 |
2016/2017 43 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 291 |
| Segunda División B | 22 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.906 |
| Segunda División | 17 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.407 |
| Total | 43 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.604 |
Perguntas frequentes
Em qual time Javi Galán joga atualmente?
Javi Galán joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Javi Galán marcou na temporada 2026/2027?
Javi Galán marcou 0 gols em 7 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Javi Galán deu na temporada 2026/2027?
Javi Galán deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Javi Galán em campo?
Javi Galán atua como Defensor no Celta de Vigo.
Quantas partidas Javi Galán disputou na temporada 2026/2027?
Javi Galán disputou 7 partidas, somando 302 minutos em campo.
Qual a nota média de Javi Galán?
Javi Galán tem nota média 6,67 na competição. Isso equivale ao percentil 33.
Quantos cartões Javi Galán recebeu?
Javi Galán recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Javi Galán converteu?
Javi Galán converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Javi Galán?
O próximo jogo do Celta de Vigo é contra Alavés em 18 de outubro de 2026 às 11:15.