Marcos Alonso joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,99.
- Idade
- 35 (28/12/1990)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 84 kg
- Ranking de defensores da liga
- #4
- Artilharia do clube
- #8
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 501 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 591 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 9 temporadas | 179 | 26 | 16 | 37 | 1 | 0 | 15.010 |
| La Liga 6 temporadas | 99 | 5 | 0 | 22 | 3 | 3 | 7.333 |
| Serie A 4 temporadas | 58 | 4 | 7 | 12 | 0 | 0 | 4.367 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 41 | 4 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3.236 |
| Championship 1 temporada | 26 | 4 | 0 | 8 | 1 | 0 | 2.256 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 30 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2.241 |
| FA Cup 10 temporadas | 25 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.049 |
| League Cup 9 temporadas | 18 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.494 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 525 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 416 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 332 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 299 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 272 |
| Community Shield 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 169 |
| International Friendlies 2 temporadas | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Supercopa de Espana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| Total | 514 | 48 | 30 | 100 | 7 | 4 | 40.372 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 46 |
| Minutos | 501 | – | 64 |
| Minutos por jogo | 84 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 75 |
| Entrou no decorrer | – | – | 33 |
| Substituído | – | – | 24 |
Marcos Alonso disputou 6 jogos e ficou 501 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 66 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 76 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,2 | 0,03 | 32 |
| npxG | 0,2 | 0,03 | 32 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 66 |
Marcos Alonso marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,54 | 37 |
| Chutes no alvo | – | – | 37 |
| Chutes para fora | 3 | 0,54 | 48 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 66 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 37 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,8 | 0,15 | 62 |
| Passes | 465 | 83,53 | 98 |
| Passes certos | 412 | 74,01 | 97 |
| Aproveitamento nos passes | 89% | – | 70 |
| Passes-chave | – | – | 14 |
| Cruzamentos | 3 | 0,54 | 44 |
| Cruzamentos certos | – | – | 54 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 54 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Marcos Alonso acertou 412 de 465 passes (89%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,18 | 17 |
| Dribles certos | – | – | 22 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 23 |
| Desarmado | 3 | 0,54 | 52 |
| Impedimentos | 1 | 0,18 | 67 |
Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,72 | 95 |
| Minutos por cartão | 125 | – | 45 |
| Jogos com cartão | 33% | – | 89 |
| Faltas cometidas | 9 | 1,62 | 78 |
| Faltas sofridas | 5 | 0,90 | 50 |
Marcos Alonso recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 9 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,36 | 98 |
| Clean sheets | 3 | – | 93 |
| Desarmes | 9 | 1,62 | 57 |
| Interceptações | 10 | 1,80 | 93 |
| Duelos | 39 | 7,01 | 29 |
| Duelos ganhos | 21 | 3,77 | 31 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 1,44 | 74 |
| Driblado | 2 | 0,36 | 77 |
| Cortes | 28 | 5,03 | 89 |
| Bloqueios | 3 | 0,54 | 80 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Marcos Alonso fez 9 desarmes e 10 interceptações. Foram 28 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 4 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marcos Alonso disputou 6 jogos e 501 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #4.
Artilharia do clube: #8.
Em média, Marcos Alonso recebe um cartão a cada 125 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
2025/2026 43 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 989 |
| La Liga | 32 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.770 |
| Total | 43 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3.759 |
2024/2025 33 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 3 | 0 | 11 | 2 | 3 | 2.649 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 180 |
| Total | 33 | 4 | 0 | 12 | 2 | 4 | 2.829 |
2023/2024 8 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| La Liga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 392 |
2023 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 152 |
2022/2023 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 236 |
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| La Liga | 24 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.162 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| Total | 39 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.058 |
2022 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 5 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 275 |
2021/2022 45 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| League Cup | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 384 |
| UEFA Champions League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| Premier League | 28 | 4 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.173 |
| Total | 45 | 5 | 5 | 9 | 0 | 0 | 3.434 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA Club World Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
2020/2021 19 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League | 13 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 960 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 19 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.434 |
2019/2020 29 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 18 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.430 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 399 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| FA Cup | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 29 | 4 | 2 | 5 | 1 | 0 | 2.345 |
2018/2019 41 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 31 | 2 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.761 |
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 336 |
| Total | 41 | 4 | 5 | 6 | 0 | 0 | 3.634 |
2018 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 |
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
2017/2018 46 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 33 | 7 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.860 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 79 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 598 |
| Total | 46 | 8 | 4 | 9 | 0 | 0 | 3.987 |
2017 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 129 |
2016/2017 37 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Premier League | 31 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.694 |
| Serie A | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 37 | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 3.234 |
2015/2016 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 31 | 3 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.345 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 558 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| Total | 39 | 3 | 4 | 9 | 0 | 0 | 2.938 |
2014/2015 35 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 22 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1.684 |
| UEFA Europa League | 10 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 723 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 264 |
| Total | 35 | 2 | 3 | 9 | 1 | 0 | 2.671 |
2013/2014 29 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Premier League | 16 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 1.440 |
| Serie A | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 465 |
| Total | 29 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 2.346 |
2012/2013 30 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 26 | 4 | 0 | 8 | 1 | 0 | 2.256 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 30 | 4 | 0 | 9 | 1 | 0 | 2.616 |
2011/2012 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 476 |
2010/2011 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 212 |
| Premier League | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 752 |
2009/2010 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marcos Alonso joga atualmente?
Marcos Alonso joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Marcos Alonso marcou na temporada 2026/2027?
Marcos Alonso marcou 0 gols em 6 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Marcos Alonso deu na temporada 2026/2027?
Marcos Alonso deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Marcos Alonso em campo?
Marcos Alonso atua como Defensor no Celta de Vigo.
Quantas partidas Marcos Alonso disputou na temporada 2026/2027?
Marcos Alonso disputou 6 partidas, somando 501 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Marcos Alonso marca?
Marcos Alonso marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 501 minutos).
Qual a nota média de Marcos Alonso?
Marcos Alonso tem nota média 6,99 na competição. Isso equivale ao percentil 78.
Quantos cartões Marcos Alonso recebeu?
Marcos Alonso recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Marcos Alonso converteu?
Marcos Alonso converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Marcos Alonso?
O próximo jogo do Celta de Vigo é contra Alavés em 18 de outubro de 2026 às 11:15.