Andrés Martín joga atualmente pelo Racing Santander, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 27 (11/07/1999)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 64 kg
- Artilharia do clube
- #3
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 268 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División 7 temporadas | 225 | 61 | 42 | 29 | 1 | 5 | 14.042 |
| Segunda División B 1 temporada | 26 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.122 |
| Copa del Rey 8 temporadas | 18 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 938 |
| La Liga 3 temporadas | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 651 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 325 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 110 |
| Total | 298 | 74 | 44 | 36 | 2 | 5 | 17.188 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 13 |
| Minutos | 268 | – | 17 |
| Minutos por jogo | 67 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 26 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 60 |
| Substituído | 2 | – | 79 |
Andrés Martín disputou 4 jogos e ficou 268 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,34 | 85 |
| Gols + assistências | 1 | 0,34 | 74 |
| Gols em casa | 1 | 0,51 | 89 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 1,5 | 0,50 | 91 |
| npxG | 0,1 | 0,03 | 32 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 268 | – | 82 |
Andrés Martín marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,5, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 11 | 3,69 | 96 |
| Chutes no alvo | 5 | 1,68 | 94 |
| Chutes para fora | 6 | 2,01 | 93 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 9% | – | 71 |
| Precisão dos chutes | 45% | – | 74 |
| Chutes por gol | 11,0 | – | – |
Andrés Martín finalizou 11 vezes, 5 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 9%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 71 |
| xA | 0,4 | 0,14 | 58 |
| Passes | 95 | 31,90 | 32 |
| Passes certos | 73 | 24,51 | 31 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 22 |
| Passes-chave | 6 | 2,01 | 89 |
| Cruzamentos | 13 | 4,37 | 92 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,34 | 69 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 8% | – | 55 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Andrés Martín acertou 73 de 95 passes (77%). Fez 6 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 11 | 3,69 | 92 |
| Dribles certos | 5 | 1,68 | 87 |
| Aproveitamento nos dribles | 45% | – | 46 |
| Desarmado | 3 | 1,01 | 31 |
| Impedimentos | 2 | 0,67 | 94 |
Andrés Martín acertou 5 de 11 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 39 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 39 |
| Jogos com cartão | – | – | 41 |
| Faltas cometidas | 3 | 1,01 | 49 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,68 | 80 |
Andrés Martín recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,34 | 48 |
| Clean sheets | 0 | – | 26 |
| Desarmes | 5 | 1,68 | 59 |
| Interceptações | 4 | 1,34 | 78 |
| Duelos | 35 | 11,75 | 80 |
| Duelos ganhos | 15 | 5,04 | 66 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 12 |
| Driblado | 6 | 2,01 | 3 |
| Cortes | 1 | 0,34 | 11 |
| Bloqueios | – | – | 39 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Andrés Martín fez 5 desarmes e 4 interceptações. Foram 1 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 7 | 5 | 2 | 71% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Andrés Martín disputou 4 jogos e 268 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 1 gols (0,34 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #3.
Em média, Andrés Martín marca a cada 268 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2025/2026 43 jogos · 23 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 41 | 23 | 9 | 8 | 0 | 0 | 3.462 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 |
| Total | 43 | 23 | 9 | 8 | 0 | 0 | 3.491 |
2024/2025 44 jogos · 18 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 43 | 17 | 18 | 7 | 0 | 5 | 3.532 |
| Copa del Rey | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Total | 44 | 18 | 18 | 7 | 0 | 5 | 3.617 |
2023/2024 24 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 23 | 6 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1.304 |
| Copa del Rey | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 24 |
| Total | 24 | 7 | 3 | 5 | 1 | 0 | 1.328 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
2022/2023 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| La Liga | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 202 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 266 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
2021/2022 31 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 265 |
| La Liga | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| Segunda División | 20 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 714 |
| Total | 31 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.160 |
2021 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 325 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 325 |
2020/2021 44 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 42 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.800 |
| Copa del Rey | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 44 | 7 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1.954 |
2019/2020 31 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| Segunda División | 27 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.514 |
| Total | 31 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.729 |
2018/2019 32 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 102 |
| Segunda División | 29 | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.716 |
| Total | 32 | 7 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.818 |
2017/2018 26 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 26 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.122 |
| Total | 26 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.122 |
Perguntas frequentes
Em qual time Andrés Martín joga atualmente?
Andrés Martín joga atualmente pelo Racing Santander, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Andrés Martín marcou na temporada 2026/2027?
Andrés Martín marcou 1 gol em 4 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Andrés Martín deu na temporada 2026/2027?
Andrés Martín deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Andrés Martín em campo?
Andrés Martín atua como Atacante no Racing Santander.
Quantas partidas Andrés Martín disputou na temporada 2026/2027?
Andrés Martín disputou 4 partidas, somando 268 minutos em campo.
Qual a nota média de Andrés Martín?
Andrés Martín tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 63.
Quantos cartões Andrés Martín recebeu?
Andrés Martín recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Andrés Martín converteu?
Andrés Martín converteu 5 de 7 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Andrés Martín?
O próximo jogo do Racing Santander é contra Osasuna em 18 de outubro de 2026 às 09:00.