M

Matheus Nunes

Portugal Defensor Manchester City

Matheus Luiz Nunes

6,79 Nota média Percentil 53

Matheus Nunes joga atualmente pelo Manchester City, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,79.

Idade
27 (27/08/1998)
Altura
183 cm
Peso
78 kg
Ranking de defensores da liga
#25
Artilharia do clube
#17

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 501300356
Premier League 34155002.864
UEFA Champions League 600000434
FA Cup 402000360
Total 49188004.014
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 11731414208.150
Liga NOS 4 temporadas 767512004.728
UEFA Champions League 5 temporadas 27164011.988
FA Cup 4 temporadas 1103100863
League Cup 4 temporadas 1121400767
Taça de Portugal 2 temporadas 710000476
Portuguese League Cup 2 temporadas 800200423
FIFA Club World Cup 2 temporadas 602200332
International Friendlies 3 temporadas 710000253
Club Friendlies 1 3 temporadas 300100224
LigaPro 1 temporada 600100191
UEFA Europa League 1 temporada 200000161
Club Friendlies 3 1 temporada 200000137
Portuguese Super Cup 1 temporada 10110090
WC Qualification Europe 2 temporadas 51000089
FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada 20000073
UEFA Nations League 1 temporada 40010044
Community Shield 1 temporada 10010027
World Cup 1 temporada 1000000
UEFA Euro Championship 1 temporada 2000000
Total 2991632442119.016

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 51
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 50
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 34
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 13
0,13 xA Total: 0,6 Percentil 48
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 35

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 18
Minutos 434 – 14
Minutos por jogo 72 – –
Como titular 5 – 26
Entrou no decorrer 1 – 63
Substituído 3 – 89

Matheus Nunes disputou 6 jogos e ficou 434 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 51
Gols + assistências 0 0,00 34
Gols em casa 0 0,00 64
Gols fora 0 0,00 70
xG 0,0 0,00 13
npxG 0,0 0,00 14
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 51

Matheus Nunes marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 14
Chutes no alvo – – 30
Chutes para fora – – 17
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 0% – 52
Precisão dos chutes 0% – 30
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 50
xA 0,6 0,13 48
Passes 306 63,46 91
Passes certos 281 58,27 91
Aproveitamento nos passes 92% – 92
Passes-chave – – 13
Cruzamentos 5 1,04 63
Cruzamentos certos 1 0,21 60
Aproveitamento nos cruzamentos 20% – 59
Minutos por assistência 0 – –

Matheus Nunes acertou 281 de 306 passes (92%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 5 1,04 55
Dribles certos 1 0,21 35
Aproveitamento nos dribles 20% – 23
Desarmado 3 0,62 47
Impedimentos – – 60

Matheus Nunes acertou 1 de 5 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 35
Minutos por cartão 0 – 35
Jogos com cartão – – 36
Faltas cometidas 5 1,04 58
Faltas sofridas 9 1,87 88

Matheus Nunes recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 9.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,62 94
Clean sheets 2 – 69
Desarmes 7 1,45 56
Interceptações 3 0,62 46
Duelos 39 8,09 53
Duelos ganhos 22 4,56 65
Duelos aéreos ganhos 5 1,04 64
Driblado 3 0,62 47
Cortes 15 3,11 82
Bloqueios 1 0,21 55
Pênaltis cometidos – – 99

Matheus Nunes fez 7 desarmes e 3 interceptações. Foram 15 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 1 1 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matheus Nunes disputou 6 jogos e 434 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #25.

Artilharia do clube: #17.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000044
FIFA Club World Cup 401100233
Total 501100277
2024/2025 39 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 26164001.670
FA Cup 301100270
Community Shield 10010027
League Cup 220000180
UEFA Champions League 713101531
Total 394107012.678
2024 5 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 200000–
International Friendlies 31000082
Total 51000082
2023/2024 29 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 701000423
League Cup 10000022
Premier League 1902210835
FA Cup 200000162
Total 29032101.442
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 20110099
Total 20110099
2022/2023 45 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 40010044
Liga NOS 211100180
League Cup 300100209
FA Cup 20000071
Premier League 34113102.478
Total 45226102.982
2022 9 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA World Cup 2022 Qatar 20000073
Club Friendlies 3 200000137
Club Friendlies 1 10010090
WC Qualification Europe 41000072
Total 910100372
2021/2022 50 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Portuguese Super Cup 10110090
UEFA Champions League 602300510
Portuguese League Cup 500100317
Liga NOS 33324002.569
Taça de Portugal 510000368
Total 50459003.854
2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000071
Total 10000071
2020/2021 38 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 200000108
Portuguese League Cup 300100106
Liga NOS 31325001.257
UEFA Europa League 200000161
Total 38326001.632
2019/2020 10 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 1000200722
Total 1000200722
2018/2019 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 600100191
Total 600100191

Perguntas frequentes

Em qual time Matheus Nunes joga atualmente?

Matheus Nunes joga atualmente pelo Manchester City, na UEFA Champions League (2025/2026).

Quantos gols Matheus Nunes marcou na temporada 2025/2026?

Matheus Nunes marcou 0 gols em 6 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Matheus Nunes deu na temporada 2025/2026?

Matheus Nunes deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Matheus Nunes em campo?

Matheus Nunes atua como Defensor no Manchester City.

Quantas partidas Matheus Nunes disputou na temporada 2025/2026?

Matheus Nunes disputou 6 partidas, somando 434 minutos em campo.

Qual a nota média de Matheus Nunes?

Matheus Nunes tem nota média 6,79 na competição. Isso equivale ao percentil 53.

Quantos cartões Matheus Nunes recebeu?

Matheus Nunes recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Matheus Nunes converteu?

Matheus Nunes converteu 1 de 1 pênaltis cobrados (carreira).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.