A

Ademola Lookman

England Atacante Atlético de Madrid #11

6,84 Nota média Percentil 75

Ademola Lookman joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,84.

Idade
28 (20/10/1997)
Altura
174 cm
Peso
71 kg
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 910200552
UEFA Champions League 21000050
Total 1120200602
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 4 temporadas 104411811036.696
Premier League 5 temporadas 961177005.254
UEFA Champions League 4 temporadas 25951001.529
Championship 1 temporada 24511001.498
EFL League One 1 temporada 21523001.427
UEFA Europa League 3 temporadas 21723001.237
La Liga 2 temporadas 21503001.175
Africa Cup of Nations 2 temporadas 13651001.026
Bundesliga 2 temporadas 2253100874
WC Qualification Africa 2 temporadas 1201200849
Africa Cup of Nations Qualification 3 temporadas 1042200713
FA Cup 4 temporadas 832000601
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 811000460
International Friendlies 5 temporadas 911100458
UEFA Europa Conference League 1 temporada 803000452
League Cup 5 temporadas 720000370
Club Friendlies 1 2 temporadas 521000351
Coppa Italia 2 temporadas 531000313
Copa del Rey 1 temporada 432000272
Club Friendlies 3 2 temporadas 300000229
Premier League 2 Division One U23 2 temporadas 220000155
UEFA Super Cup 1 temporada 10000090
Supercoppa Italiana 1 temporada 10000034
DFB Pokal 1 temporada 1000009
Total 43111557360326.072

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

1,80 Gols Total: 1 Percentil 99
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 65
1,80 Gols + assistências Total: 1 Percentil 99
1,19 xG Total: 0,7 Percentil 99
0,07 xA Total: 0,0 Percentil 50
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 40

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 50 – –
Minutos por jogo 25 – –
Entrou no decorrer 2 – 98
Substituído – – 29

Ademola Lookman disputou 2 jogos e ficou 50 minutos em campo.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 1,80 99
Gols + assistências 1 1,80 99
Gols em casa 1 4,74 99
Gols fora 0 0,00 74
xG 0,7 1,19 99
npxG 0,7 1,19 99
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 50 – 56

Ademola Lookman marcou 1 gol e deu 0 assistências na competição. xG acumulado: 0,7. Gols marcados: 1.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 1,80 89
Chutes no alvo 1 1,80 99
Chutes para fora – – 36
Bolas na trave – – 90
Conversão em gol 100% – 98
Precisão dos chutes 100% – 99
Chutes por gol 1,0 – –

Ademola Lookman deu 1 chute, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 100%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 65
xA 0,0 0,07 50
Passes 21 37,80 83
Passes certos 20 36,00 85
Aproveitamento nos passes 95% – 98
Passes-chave – – 34
Cruzamentos 2 3,60 96
Cruzamentos certos – – 65
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 65
Minutos por assistência 0 – –

Ademola Lookman acertou 20 de 21 passes (95%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 1,80 93
Dribles certos – – 47
Aproveitamento nos dribles 0% – 47
Desarmado 1 1,80 4
Impedimentos – – 80

Foi desarmado 1 vez.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 40
Minutos por cartão 0 – 40
Jogos com cartão – – 43
Faltas cometidas 1 1,80 98
Faltas sofridas – – 34

Ademola Lookman recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 1 – 88
Desarmes 1 1,80 89
Interceptações – – 39
Duelos 4 7,20 80
Duelos ganhos 1 1,80 51
Duelos aéreos ganhos – – 33
Driblado – – 99
Cortes – – 27
Bloqueios – – 52
Pênaltis cometidos – – 99

O time não sofreu gols em 1 jogo com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 5 3 2 60%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Ademola Lookman disputou 2 jogos e 50 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 1 gol (1,80 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #3.

Em média, Ademola Lookman marca a cada 50 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 16 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 421000284
International Friendlies 201100180
WC Qualification Africa 1001200772
Total 16233001.236
2025/2026 43 jogos · 12 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 1220000797
Copa del Rey 432000272
La Liga 1240100623
UEFA Champions League 1534100929
Total 431262002.621
2025 11 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 420100360
International Friendlies 10000044
Africa Cup of Nations 634100486
Total 1154200890
2024/2025 40 jogos · 20 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10000090
Supercoppa Italiana 10000034
UEFA Champions League 751000481
Serie A 311554002.264
Total 402064002.869
2024 3 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 21000028
Club Friendlies 3 10000072
Total 310000100
2023/2024 45 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1151200722
Serie A 311174001.900
Coppa Italia 311000187
Total 451796002.809
2023 14 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Africa Cup of Nations Qualification 422000216
Club Friendlies 1 10000067
International Friendlies 20000095
Africa Cup of Nations 731000540
Total 1453000918
2022/2023 32 jogos · 15 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 220000126
Serie A 301363031.735
Total 321563031.861
2022 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 200000157
WC Qualification Africa 20000077
International Friendlies 200000111
Total 600000345
2021/2022 42 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 202000151
League Cup 220000142
UEFA Europa Conference League 803000452
UEFA Europa League 401000147
Premier League 26602001.456
Total 42862002.348
2020/2021 35 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 34445002.756
League Cup 10000044
Total 35445002.800
2019/2020 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 1000009
Bundesliga 1100000299
UEFA Champions League 10000069
Total 1300000377
2019 8 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 811000460
Total 811000460
2018/2019 24 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000060
FA Cup 210000169
Premier League 2102000601
Total 2412000830
2017/2018 28 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 2 Division One U23 11000090
League Cup 20000034
FA Cup 10000038
Bundesliga 1153100575
UEFA Europa League 620100368
Premier League 701000154
Total 28842001.259
2016/2017 34 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 320000243
League Cup 10000090
Premier League 810000287
Premier League 2 Division One U23 11000065
EFL League One 21523001.427
Total 34923002.112
2015/2016 24 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Championship 24511001.498
Total 24511001.498

Perguntas frequentes

Em qual time Ademola Lookman joga atualmente?

Ademola Lookman joga atualmente pelo Atlético de Madrid, na UEFA Champions League (2026/2027).

Quantos gols Ademola Lookman marcou na temporada 2026/2027?

Ademola Lookman marcou 1 gol em 2 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Ademola Lookman deu na temporada 2026/2027?

Ademola Lookman deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Ademola Lookman em campo?

Ademola Lookman atua como Atacante no Atlético de Madrid.

Quantas partidas Ademola Lookman disputou na temporada 2026/2027?

Ademola Lookman disputou 2 partidas, somando 50 minutos em campo.

Qual a nota média de Ademola Lookman?

Ademola Lookman tem nota média 6,84 na competição. Isso equivale ao percentil 75.

Quantos cartões Ademola Lookman recebeu?

Ademola Lookman recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Ademola Lookman converteu?

Ademola Lookman converteu 3 de 5 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Ademola Lookman?

O próximo jogo do Atlético de Madrid é contra Stuttgart em 20 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.