Danilo joga atualmente pelo Flamengo, na Serie A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 10 partidas, nota média 6,83.
- Idade
- 35 (15/07/1991)
- Altura
- 184 cm
- Peso
- 78 kg
- Salário anual
- € 2,7 mi
- Ranking de defensores da liga
- #57
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 10 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 618 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Carioca 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| WC Qualification South America | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 578 |
| World Cup | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 404 |
| Copa do Brasil | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 146 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 37 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 2.738 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 8 temporadas | 186 | 10 | 11 | 35 | 3 | 0 | 14.487 |
| Liga NOS 4 temporadas | 91 | 11 | 0 | 20 | 2 | 1 | 7.747 |
| UEFA Champions League 12 temporadas | 68 | 1 | 7 | 20 | 1 | 1 | 5.451 |
| La Liga 2 temporadas | 41 | 3 | 7 | 8 | 0 | 0 | 3.532 |
| Premier League 2 temporadas | 34 | 4 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.147 |
| International Friendlies 9 temporadas | 23 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.775 |
| WC Qualification South America 2 temporadas | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.708 |
| Coppa Italia 5 temporadas | 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.584 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 15 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.248 |
| Copa America 2 temporadas | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 935 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 843 |
| League Cup 2 temporadas | 11 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 754 |
| Carioca 1 2 temporadas | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| FA Cup 2 temporadas | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 509 |
| Club Friendlies 1 3 temporadas | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 486 |
| Taça de Portugal 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 444 |
| World Cup 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 404 |
| Copa do Brasil 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Copa del Rey 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 329 |
| International Champions Cup 3 temporadas | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 290 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| FIFA Club World Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Olympics 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Premier League Asia Trophy 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| FIFA Intercontinental Cup 1 temporada | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FIFA World Cup 2018 Russia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Supercopa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 601 | 39 | 35 | 105 | 6 | 2 | 46.793 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 10 | – | 17 |
| Minutos | 618 | – | 20 |
| Minutos por jogo | 62 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 21 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 60 |
| Substituído | – | – | 12 |
Danilo disputou 10 jogos e ficou 618 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,15 | 71 |
| Gols + assistências | 1 | 0,15 | 54 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 57 |
| Gols fora | 1 | 0,17 | 77 |
| xG | 0,9 | 0,13 | 56 |
| npxG | 0,9 | 0,13 | 57 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 618 | – | 76 |
Danilo marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,9, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,58 | 28 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,15 | 31 |
| Chutes para fora | 3 | 0,44 | 30 |
| Bolas na trave | – | – | 71 |
| Conversão em gol | 25% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 25% | – | 39 |
| Chutes por gol | 4,0 | – | – |
Danilo finalizou 4 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 25%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| xA | 0,9 | 0,13 | 51 |
| Passes | 471 | 68,59 | 98 |
| Passes certos | 445 | 64,81 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 94% | – | 99 |
| Passes-chave | 3 | 0,44 | 29 |
| Cruzamentos | 2 | 0,29 | 31 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,15 | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 50% | – | 97 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Danilo acertou 445 de 471 passes (94%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,29 | 20 |
| Dribles certos | 1 | 0,15 | 21 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 57 |
| Desarmado | 1 | 0,15 | 81 |
| Impedimentos | – | – | 46 |
Danilo acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,29 | 72 |
| Minutos por cartão | 309 | – | 42 |
| Jogos com cartão | 10% | – | 40 |
| Faltas cometidas | 4 | 0,58 | 15 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,29 | 13 |
Danilo recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,02 | 73 |
| Clean sheets | 1 | – | 18 |
| Desarmes | 8 | 1,17 | 40 |
| Interceptações | 6 | 0,87 | 54 |
| Duelos | 32 | 4,66 | 9 |
| Duelos ganhos | 15 | 2,18 | 8 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,58 | 30 |
| Driblado | 3 | 0,44 | 68 |
| Cortes | 26 | 3,79 | 78 |
| Bloqueios | 9 | 1,31 | 98 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Danilo fez 8 desarmes e 6 interceptações. Foram 26 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Danilo disputou 10 jogos e 618 minutos na Serie A 2026, marcou 1 gols (0,15 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #57.
Artilharia do clube: #14.
Em média, Danilo marca a cada 618 minutos; recebe um cartão a cada 309 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 37 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| FIFA Intercontinental Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| Serie A | 20 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.406 |
| Copa do Brasil | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| FIFA Club World Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Carioca 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 37 | 5 | 2 | 3 | 1 | 0 | 2.653 |
2024/2025 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 231 |
| Serie A | 12 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 577 |
| Total | 16 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 808 |
2024 9 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Copa America | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
2023/2024 34 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 29 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2.450 |
| Coppa Italia | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 34 | 1 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.900 |
2023 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 191 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 371 |
2022/2023 54 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 428 |
| Serie A | 37 | 3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 3.182 |
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 712 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 292 |
| Total | 54 | 3 | 3 | 11 | 0 | 0 | 4.614 |
2022 21 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 252 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| WC Qualification South America | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.130 |
| Total | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.723 |
2021/2022 32 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 22 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1.895 |
| Coppa Italia | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 373 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 32 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.718 |
2021 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 575 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 575 |
2020/2021 46 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 34 | 1 | 4 | 6 | 0 | 0 | 2.918 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 568 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 46 | 1 | 4 | 9 | 0 | 0 | 3.803 |
2019/2020 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 470 |
| Serie A | 22 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1.441 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| UEFA Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 33 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.183 |
2019 6 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League Asia Trophy | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| International Friendlies | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 441 |
2018/2019 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 286 |
| FA Cup | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 239 |
| Premier League | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 119 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.450 |
2018 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 413 |
| FIFA World Cup 2018 Russia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 503 |
2017/2018 38 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 6 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 468 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 368 |
| Premier League | 23 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.341 |
| Total | 38 | 3 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.447 |
2017 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 244 |
2016/2017 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 329 |
| La Liga | 17 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.488 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 25 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.087 |
2016 3 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
2015/2016 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 24 | 2 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.044 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 545 |
| Total | 31 | 2 | 6 | 9 | 0 | 0 | 2.589 |
2015 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 316 |
2014/2015 39 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 832 |
| Liga NOS | 29 | 6 | 0 | 9 | 0 | 1 | 2.569 |
| Total | 39 | 7 | 1 | 13 | 0 | 2 | 3.401 |
2013/2014 45 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 514 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Liga NOS | 28 | 3 | 0 | 8 | 1 | 0 | 2.394 |
| Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 404 |
| Total | 45 | 3 | 2 | 10 | 1 | 0 | 3.852 |
2012/2013 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Liga NOS | 28 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2.471 |
| Total | 37 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 | 3.141 |
2012 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
2011/2012 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 22 |
| Liga NOS | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 335 |
Perguntas frequentes
Em qual time Danilo joga atualmente?
Danilo joga atualmente pelo Flamengo, na Serie A (2026).
Quantos gols Danilo marcou na temporada 2026?
Danilo marcou 1 gol em 10 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Danilo deu na temporada 2026?
Danilo deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Danilo em campo?
Danilo atua como Defensor no Flamengo.
Quantas partidas Danilo disputou na temporada 2026?
Danilo disputou 10 partidas, somando 618 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Danilo marca?
Danilo marca 0,15 gols por 90 minutos (1 em 618 minutos).
Qual a nota média de Danilo?
Danilo tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 59.
Quantos cartões Danilo recebeu?
Danilo recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Danilo converteu?
Danilo converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Danilo?
O próximo jogo do Flamengo é contra Bahia em 18 de outubro de 2026 às 18:30.