A

Alessandro Bastoni

Italy Defensor Internazionale #95

6,50 Nota média Percentil 17

Alessandro Bastoni joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 1 assistência, 9 partidas, nota média 6,50.

Idade
27 (13/04/1999)
Altura
190 cm
Peso
75 kg
Ranking de defensores da liga
#130
Artilharia do clube
#10

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Supercoppa Italiana 10100090
Serie A 28146002.249
Coppa Italia 200100167
UEFA Champions League 911200691
Total 40269003.197
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 11 temporadas 243720422018.626
UEFA Champions League 7 temporadas 571611004.399
UEFA Nations League 4 temporadas 19304001.664
Coppa Italia 9 temporadas 22002001.602
Club Friendlies 1 5 temporadas 22031001.453
WC Qualification Europe 2 temporadas 1110510909
Supercoppa Italiana 5 temporadas 602100488
UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas 601100452
UEFA Euro Championship 2 temporadas 510000450
International Friendlies 4 temporadas 600000391
UEFA Europa League 1 temporada 501100368
UEFA Euro Qualifiers 1 temporada 400000297
FIFA Club World Cup 1 temporada 410200269
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 1 temporada 10000013
International Champions Cup 1 temporada 10000012
Total 4121433703031.393

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,13 Gols Total: 1 Percentil 62
0,13 Assistências Total: 1 Percentil 61
0,26 Gols + assistências Total: 2 Percentil 63
0,11 xG Total: 0,8 Percentil 53
0,27 xA Total: 2,1 Percentil 83
0,26 Cartões Total: 2 Percentil 79

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 9 – 55
Minutos 691 – 59
Minutos por jogo 77 – –
Como titular 8 – 66
Entrou no decorrer 1 – 63
Substituído 2 – 75

Alessandro Bastoni disputou 9 jogos e ficou 691 minutos em campo. Foi titular em 8 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,13 62
Gols + assistências 2 0,26 63
Gols em casa 1 0,25 74
Gols fora 0 0,00 70
xG 0,8 0,11 53
npxG 0,8 0,11 54
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 691 – 90

Alessandro Bastoni marcou 1 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 0,39 31
Chutes no alvo 1 0,13 37
Chutes para fora 2 0,26 32
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 33% – 96
Precisão dos chutes 33% – 57
Chutes por gol 3,0 – –

Alessandro Bastoni finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,13 61
xA 2,1 0,27 83
Passes 586 76,32 97
Passes certos 527 68,64 97
Aproveitamento nos passes 90% – 83
Passes-chave 15 1,95 90
Cruzamentos 20 2,60 81
Cruzamentos certos 9 1,17 92
Aproveitamento nos cruzamentos 45% – 88
Minutos por assistência 691 – –

Alessandro Bastoni acertou 527 de 586 passes (90%). Fez 15 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 0,26 26
Dribles certos 1 0,13 25
Aproveitamento nos dribles 50% – 61
Desarmado 4 0,52 52
Impedimentos 1 0,13 68

Alessandro Bastoni acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 2 0,26 79
Minutos por cartão 346 – 58
Jogos com cartão 22% – 81
Faltas cometidas 12 1,56 82
Faltas sofridas 10 1,30 75

Alessandro Bastoni recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 10.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 10 1,30 63
Clean sheets 4 – 86
Desarmes 16 2,08 80
Interceptações 7 0,91 64
Duelos 68 8,86 61
Duelos ganhos 40 5,21 78
Duelos aéreos ganhos 13 1,69 82
Driblado 5 0,65 45
Cortes 29 3,78 87
Bloqueios 6 0,78 90
Pênaltis cometidos 1 0,13 5

Alessandro Bastoni fez 16 desarmes e 7 interceptações. Foram 29 cortes. O time não sofreu gols em 4 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Alessandro Bastoni disputou 9 jogos e 691 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 1 gols (0,13 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #130.

Artilharia do clube: #10.

Em média, Alessandro Bastoni marca a cada 691 minutos; dá uma assistência a cada 691 minutos; recebe um cartão a cada 346 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 7 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 410200269
Club Friendlies 1 300000158
Total 710200427
2024/2025 61 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 800200720
Supercoppa Italiana 200100158
Coppa Italia 400000269
Serie A 33156102.438
UEFA Champions League 14013001.047
Total 611612104.632
2024 13 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 300000134
UEFA Euro Qualifiers 400000297
UEFA Euro Championship 410000360
International Friendlies 200000180
Total 1310000971
2023/2024 37 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000074
UEFA Champions League 700000501
Serie A 28135002.283
Supercoppa Italiana 10000066
Total 37135002.924
2023 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 501000402
Total 501000402
2022/2023 50 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 410100314
Serie A 29023002.168
Supercoppa Italiana 10100084
Coppa Italia 400100304
UEFA Champions League 1203200991
Total 50167003.861
2022 13 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 200000104
Club Friendlies 1 701100525
WC Qualification Europe 300000269
CONMEBOL UEFA Cup of Champions 10000013
Total 1301100911
2021/2022 44 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 800200667
Coppa Italia 400000187
Serie A 31134002.323
Supercoppa Italiana 10000090
Total 44136003.267
2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000017
UEFA Euro U21 Championship 301100270
Total 401100287
2020/2021 45 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 400000360
Coppa Italia 200000151
UEFA Champions League 601200412
Serie A 33036002.926
Total 45048003.849
2020 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro Championship 10000090
International Friendlies 10000090
Total 200000180
2019/2020 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 501100368
Serie A 25209101.922
Coppa Italia 300000270
Total 332110102.560
2019 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 10000012
UEFA Euro U21 Championship 300000182
Total 400000194
2018/2019 24 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 24102001.685
Total 24102001.685
2017/2018 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000090
Serie A 40000087
Total 500000177
2016/2017 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Coppa Italia 10000090
Serie A 300000153
Total 400000243

Perguntas frequentes

Em qual time Alessandro Bastoni joga atualmente?

Alessandro Bastoni joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2025/2026).

Quantos gols Alessandro Bastoni marcou na temporada 2025/2026?

Alessandro Bastoni marcou 1 gol em 9 partidas pela UEFA Champions League.

Quantas assistências Alessandro Bastoni deu na temporada 2025/2026?

Alessandro Bastoni deu 1 assistência pela UEFA Champions League.

Qual a posição de Alessandro Bastoni em campo?

Alessandro Bastoni atua como Defensor no Internazionale.

Quantas partidas Alessandro Bastoni disputou na temporada 2025/2026?

Alessandro Bastoni disputou 9 partidas, somando 691 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Alessandro Bastoni marca?

Alessandro Bastoni marca 0,13 gols por 90 minutos (1 em 691 minutos).

Qual a nota média de Alessandro Bastoni?

Alessandro Bastoni tem nota média 6,50 na competição. Isso equivale ao percentil 17.

Quantos cartões Alessandro Bastoni recebeu?

Alessandro Bastoni recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.