Davide Frattesi
Italy Meio-campista Internazionale
Davide Frattesi joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2025/2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 7 partidas, nota média 6,57.
- Idade
- 26 (22/09/1999)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #86
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 297 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 265 |
| Serie A | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 552 |
| Supercoppa Italiana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Total | 33 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.133 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 6 temporadas | 160 | 25 | 7 | 12 | 0 | 0 | 8.922 |
| Serie B 3 temporadas | 110 | 13 | 5 | 11 | 0 | 0 | 7.513 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 27 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.176 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 18 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.117 |
| Coppa Italia 9 temporadas | 16 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.006 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 696 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 12 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 505 |
| FIFA World Cup U20 1 temporada | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 491 |
| UEFA Youth League 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 448 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 323 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 7 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 249 |
| International Friendlies 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Supercoppa Italiana 3 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 389 | 55 | 26 | 32 | 0 | 0 | 22.947 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 30 |
| Minutos | 297 | – | – |
| Minutos por jogo | 42 | – | – |
| Como titular | 3 | – | 2 |
| Entrou no decorrer | 4 | – | 93 |
| Substituído | 4 | – | 96 |
Davide Frattesi disputou 7 jogos e ficou 297 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols + assistências | 1 | 0,30 | 66 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 70 |
| xG | 0,8 | 0,25 | 75 |
| npxG | 0,8 | 0,25 | 77 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 51 |
Davide Frattesi marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 9 | 2,73 | 90 |
| Chutes no alvo | 4 | 1,21 | 91 |
| Chutes para fora | 5 | 1,52 | 87 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 52 |
| Precisão dos chutes | 44% | – | 74 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Davide Frattesi finalizou 9 vezes, 4 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,30 | 88 |
| xA | 0,8 | 0,24 | 77 |
| Passes | 96 | 29,09 | 32 |
| Passes certos | 77 | 23,33 | 34 |
| Aproveitamento nos passes | 80% | – | 34 |
| Passes-chave | 2 | 0,61 | 45 |
| Cruzamentos | – | – | 23 |
| Cruzamentos certos | – | – | 43 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 43 |
| Minutos por assistência | 297 | – | – |
Davide Frattesi acertou 77 de 96 passes (80%). Fez 2 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 1,52 | 70 |
| Dribles certos | 4 | 1,21 | 82 |
| Aproveitamento nos dribles | 80% | – | 90 |
| Desarmado | 6 | 1,82 | 7 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Davide Frattesi acertou 4 de 5 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 35 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 35 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,21 | 66 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,52 | 82 |
Davide Frattesi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,91 | 87 |
| Clean sheets | 3 | – | 85 |
| Desarmes | 7 | 2,12 | 82 |
| Interceptações | – | – | 15 |
| Duelos | 36 | 10,91 | 81 |
| Duelos ganhos | 20 | 6,06 | 89 |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 1,21 | 72 |
| Driblado | 2 | 0,61 | 48 |
| Cortes | 2 | 0,61 | 26 |
| Bloqueios | – | – | 36 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Davide Frattesi disputou 7 jogos e 297 minutos na UEFA Champions League 2025/2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #86.
Artilharia do clube: #14.
Em média, Davide Frattesi dá uma assistência a cada 297 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2024/2025 55 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 535 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| Coppa Italia | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Serie A | 28 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.213 |
| UEFA Champions League | 13 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 460 |
| Total | 55 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2.493 |
2024 17 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 323 |
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| International Friendlies | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 186 |
| Total | 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 879 |
2023/2024 42 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 7 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 419 |
| Serie A | 32 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 934 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 51 |
| Total | 42 | 8 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.494 |
2023 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 151 |
| Total | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 151 |
2022/2023 43 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 389 |
| Serie A | 36 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.892 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 43 | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3.359 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
2021/2022 38 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Serie A | 36 | 4 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.885 |
| Total | 38 | 4 | 3 | 6 | 0 | 0 | 2.922 |
2021 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 696 |
| Total | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 696 |
2020/2021 41 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Serie B | 39 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.642 |
| Total | 41 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.736 |
2019/2020 39 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 38 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.551 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Total | 39 | 5 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.630 |
2019 6 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 491 |
| Total | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 491 |
2018/2019 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie B | 33 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.320 |
| Total | 33 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2.320 |
2017/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
2016/2017 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 448 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 448 |
Perguntas frequentes
Em qual time Davide Frattesi joga atualmente?
Davide Frattesi joga atualmente pelo Internazionale, na UEFA Champions League (2025/2026).
Quantos gols Davide Frattesi marcou na temporada 2025/2026?
Davide Frattesi marcou 0 gols em 7 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Davide Frattesi deu na temporada 2025/2026?
Davide Frattesi deu 1 assistência pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Davide Frattesi em campo?
Davide Frattesi atua como Meio-campista no Internazionale.
Quantas partidas Davide Frattesi disputou na temporada 2025/2026?
Davide Frattesi disputou 7 partidas, somando 297 minutos em campo.
Qual a nota média de Davide Frattesi?
Davide Frattesi tem nota média 6,57 na competição. Isso equivale ao percentil 23.
Quantos cartões Davide Frattesi recebeu?
Davide Frattesi recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.