M

Matheus Cunha

Brazil Atacante Manchester United #10

Matheus Santos Carneiro da Cunha

7,26 Nota média Percentil 92

Matheus Cunha joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 6 partidas, nota média 7,26.

Idade
27 (27/05/1999)
Altura
183 cm
Peso
76 kg
Ranking de atacantes da liga
#62
Artilharia do clube
#3

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 612000500
UEFA Champions League 11000090
League Cup 10000010
Total 822000600
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 5 temporadas 120401718019.006
Bundesliga 4 temporadas 7414613024.083
Super League 1 temporada 291057002.251
La Liga 2 temporadas 40665001.421
UEFA Europa League 2 temporadas 14603001.088
FA Cup 4 temporadas 841111641
WC Qualification South America 2 temporadas 1311100530
International Friendlies 3 temporadas 1001100497
UEFA Champions League 4 temporadas 1310000428
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 1 temporada 550100418
Olympics 1 temporada 531100392
Club Friendlies 1 3 temporadas 720000346
World Cup 1 temporada 530000293
DFB Pokal 3 temporadas 422000180
League Cup 5 temporadas 501100179
Premier League Summer Series 1 temporada 200000138
Copa del Rey 2 temporadas 310100104
Supercopa de Espana 1 temporada 1000005
Total 3589841531422.000

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,18 Gols Total: 1 Percentil 73
0,36 Assistências Total: 2 Percentil 91
0,54 Gols + assistências Total: 3 Percentil 89
0,28 xG Total: 1,6 Percentil 81
0,32 xA Total: 1,8 Percentil 90
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 47

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 6 – 99
Minutos 500 – 69
Minutos por jogo 83 – –
Como titular 6 – 99
Entrou no decorrer – – 63
Substituído 1 – 74

Matheus Cunha disputou 6 jogos e ficou 500 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 1 0,18 73
Gols + assistências 3 0,54 89
Gols em casa 0 0,00 76
Gols fora 1 0,38 89
xG 1,6 0,28 81
npxG 1,6 0,28 81
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 500 – 94

Matheus Cunha marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,6, contra 1 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 14 2,52 87
Chutes no alvo 4 0,72 79
Chutes para fora 10 1,80 87
Bolas na trave 1 0,18 91
Conversão em gol 7% – 68
Precisão dos chutes 29% – 58
Chutes por gol 14,0 – –

Matheus Cunha finalizou 14 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 7%.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 2 0,36 91
xA 1,8 0,32 90
Passes 165 29,70 30
Passes certos 141 25,38 38
Aproveitamento nos passes 85% – 63
Passes-chave 9 1,62 81
Cruzamentos 10 1,80 64
Cruzamentos certos – – 48
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 48
Minutos por assistência 250 – –

Matheus Cunha acertou 141 de 165 passes (85%). Fez 9 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 8 1,44 65
Dribles certos 3 0,54 57
Aproveitamento nos dribles 37% – 42
Desarmado 8 1,44 17
Impedimentos – – 64

Matheus Cunha acertou 3 de 8 dribles. Foi desarmado 8 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 47
Minutos por cartão 0 – 47
Jogos com cartão – – 47
Faltas cometidas 7 1,26 65
Faltas sofridas 9 1,62 78

Matheus Cunha recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 9.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 5 0,90 74
Clean sheets 0 – 23
Desarmes 7 1,26 47
Interceptações 2 0,36 32
Duelos 50 9,00 51
Duelos ganhos 19 3,42 26
Duelos aéreos ganhos 1 0,18 9
Driblado 3 0,54 51
Cortes – – 4
Bloqueios 1 0,18 49
Pênaltis cometidos – – 99

Matheus Cunha fez 7 desarmes e 2 interceptações.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 6 4 2 67%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Matheus Cunha disputou 6 jogos e 500 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 1 gols (0,18 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #62.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Matheus Cunha marca a cada 500 minutos; dá uma assistência a cada 250 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 18 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification South America 711100240
World Cup 530000293
International Friendlies 400000237
Club Friendlies 1 20000090
Total 1841100860
2025/2026 34 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000090
League Cup 10000090
Premier League 321024002.478
Total 341024002.658
2025 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 401000224
Club Friendlies 1 200000136
Premier League Summer Series 200000138
Total 801000498
2024/2025 36 jogos · 17 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000019
Premier League 331564002.603
FA Cup 220110210
Total 361765102.832
2023/2024 36 jogos · 14 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10010029
Premier League 321279012.454
FA Cup 321001289
Total 3614810022.772
2022/2023 37 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 20000052
UEFA Champions League 500000117
League Cup 10100031
Copa del Rey 10000023
Premier League 1720100971
La Liga 1102200371
Total 37233001.565
2022 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
WC Qualification South America 600000290
Club Friendlies 1 320000120
International Friendlies 20010036
Total 1120100446
2021/2022 38 jogos · 7 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa del Rey 21010081
La Liga 29643001.050
Bundesliga 10100065
Supercopa de Espana 1000005
UEFA Champions League 500000142
Total 38754001.343
2020/2021 28 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 27749022.155
DFB Pokal 11200090
Total 28869022.245
2020 10 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
CONMEBOL Pre-Olympic Tournament 550100418
Olympics 531100392
Total 1081200810
2019/2020 24 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Bundesliga 21513001.019
DFB Pokal 1000006
UEFA Champions League 20000079
Total 24513001.104
2018/2019 39 jogos · 9 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
DFB Pokal 21000084
Bundesliga 2520100844
UEFA Europa League 1260200997
Total 39903001.925
2017/2018 31 jogos · 10 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 20010091
Super League 291057002.251
Total 311058002.342

Perguntas frequentes

Em qual time Matheus Cunha joga atualmente?

Matheus Cunha joga atualmente pelo Manchester United, na Premier League (2026/2027).

Quantos gols Matheus Cunha marcou na temporada 2026/2027?

Matheus Cunha marcou 1 gol em 6 partidas pela Premier League.

Quantas assistências Matheus Cunha deu na temporada 2026/2027?

Matheus Cunha deu 2 assistências pela Premier League.

Qual a posição de Matheus Cunha em campo?

Matheus Cunha atua como Atacante no Manchester United.

Quantas partidas Matheus Cunha disputou na temporada 2026/2027?

Matheus Cunha disputou 6 partidas, somando 500 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Matheus Cunha marca?

Matheus Cunha marca 0,18 gols por 90 minutos (1 em 500 minutos).

Qual a nota média de Matheus Cunha?

Matheus Cunha tem nota média 7,26 na competição. Isso equivale ao percentil 92.

Quantos cartões Matheus Cunha recebeu?

Matheus Cunha recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quantos pênaltis Matheus Cunha converteu?

Matheus Cunha converteu 4 de 6 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Matheus Cunha?

O próximo jogo do Manchester United é contra Leeds United em 18 de outubro de 2026 às 10:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.