Heorhii Sudakov
Ukraine Meio-campista Benfica #10
Heorhii Sudakov joga atualmente pelo Benfica, na Liga NOS (2025/2026). Na temporada, soma 4 gols, 2 assistências, 22 partidas, nota média 7,14.
- Idade
- 23 (01/09/2002)
- Altura
- 177 cm
- Peso
- 68 kg
- Salário anual
- € 831 mil
- Ranking de meio-campistas da liga
- #109
- Artilharia do clube
- #7
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 651 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| Liga NOS | 22 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.423 |
| Ukrainian Premier League | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Taça de Portugal | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Total | 46 | 4 | 7 | 3 | 0 | 0 | 3.120 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League 6 temporadas | 100 | 29 | 16 | 9 | 0 | 4 | 7.244 |
| UEFA Champions League 6 temporadas | 33 | 3 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2.469 |
| Liga NOS 2 temporadas | 28 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.749 |
| UEFA Europa League 5 temporadas | 20 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1.374 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification 1 temporada | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 949 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 849 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 10 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 766 |
| Ukrainian Cup 4 temporadas | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 535 |
| International Friendlies 5 temporadas | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 517 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 517 |
| UEFA Euro U21 Championship 2 temporadas | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 366 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 289 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Taça de Portugal 1 temporada | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 172 |
| Portuguese League Cup 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 265 | 48 | 35 | 21 | 0 | 6 | 18.680 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 22 | – | 51 |
| Minutos | 1.423 | – | 54 |
| Minutos por jogo | 65 | – | – |
| Como titular | 17 | – | 60 |
| Entrou no decorrer | 5 | – | 62 |
| Substituído | 3 | – | 63 |
Heorhii Sudakov disputou 22 jogos e ficou 1.423 minutos em campo. Foi titular em 17 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 4 | 0,25 | 86 |
| Gols + assistências | 6 | 0,38 | 85 |
| Gols em casa | 3 | 0,37 | 89 |
| Gols fora | 1 | 0,13 | 74 |
| xG | 5,0 | 0,32 | 87 |
| npxG | 5,0 | 0,32 | 89 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 356 | – | 55 |
Heorhii Sudakov marcou 4 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 5,0, contra 4 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 35 | 2,21 | 87 |
| Chutes no alvo | 12 | 0,76 | 84 |
| Chutes para fora | 23 | 1,45 | 89 |
| Bolas na trave | – | – | 68 |
| Conversão em gol | 11% | – | 69 |
| Precisão dos chutes | 34% | – | 64 |
| Chutes por gol | 8,8 | – | – |
Heorhii Sudakov finalizou 35 vezes, 12 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 11%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,13 | 78 |
| xA | 3,5 | 0,22 | 89 |
| Passes | 691 | 43,70 | 73 |
| Passes certos | 569 | 35,99 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | 58 |
| Passes-chave | 36 | 2,28 | 98 |
| Cruzamentos | 110 | 6,96 | 99 |
| Cruzamentos certos | 34 | 2,15 | 99 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 31% | – | 82 |
| Minutos por assistência | 712 | – | – |
Heorhii Sudakov acertou 569 de 691 passes (82%). Fez 36 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 31 | 1,96 | 74 |
| Dribles certos | 21 | 1,33 | 88 |
| Aproveitamento nos dribles | 67% | – | 87 |
| Desarmado | 22 | 1,39 | 14 |
| Impedimentos | 1 | 0,06 | 49 |
Heorhii Sudakov acertou 21 de 31 dribles. Foi desarmado 22 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,13 | 26 |
| Minutos por cartão | 712 | – | 86 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 31 |
| Faltas cometidas | 14 | 0,89 | 23 |
| Faltas sofridas | 34 | 2,15 | 86 |
Heorhii Sudakov recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 14 faltas e sofreu 34.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 0,51 | 93 |
| Clean sheets | 10 | – | 87 |
| Desarmes | 13 | 0,82 | 19 |
| Interceptações | 6 | 0,38 | 26 |
| Duelos | 145 | 9,17 | 46 |
| Duelos ganhos | 77 | 4,87 | 56 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 0,63 | 30 |
| Driblado | 8 | 0,51 | 56 |
| Cortes | 10 | 0,63 | 16 |
| Bloqueios | 2 | 0,13 | 37 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Heorhii Sudakov fez 13 desarmes e 6 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 10 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 9 | 6 | 3 | 67% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Heorhii Sudakov disputou 22 jogos e 1.423 minutos na Liga NOS 2025/2026, marcou 4 gols (0,25 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #109.
Artilharia do clube: #7.
Em média, Heorhii Sudakov marca a cada 356 minutos; dá uma assistência a cada 712 minutos; recebe um cartão a cada 712 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 44 jogos · 16 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 608 |
| Ukrainian Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| Ukrainian Premier League | 25 | 13 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2.107 |
| UEFA Champions League | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 702 |
| Total | 44 | 16 | 7 | 4 | 0 | 2 | 3.605 |
2024 16 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| UEFA Euro Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263 |
| UEFA Euro Qualifiers | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 849 |
| Total | 16 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1.300 |
2023/2024 33 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 180 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Ukrainian Premier League | 23 | 6 | 2 | 6 | 0 | 2 | 1.775 |
| Ukrainian Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Total | 33 | 8 | 3 | 7 | 0 | 3 | 2.661 |
2023 19 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 294 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 12 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 949 |
| Total | 19 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.407 |
2022/2023 39 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 29 | 5 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2.318 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 486 |
| Total | 39 | 5 | 10 | 1 | 0 | 1 | 3.164 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2021/2022 14 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 10 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 486 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 86 |
| Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 14 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 662 |
2021 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |
2020/2021 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| Ukrainian Premier League | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 288 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| Total | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 407 |
2019/2020 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 362 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 362 |
2018/2019 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
Perguntas frequentes
Em qual time Heorhii Sudakov joga atualmente?
Heorhii Sudakov joga atualmente pelo Benfica, na Liga NOS (2025/2026).
Quantos gols Heorhii Sudakov marcou na temporada 2025/2026?
Heorhii Sudakov marcou 4 gols em 22 partidas pela Liga NOS.
Quantas assistências Heorhii Sudakov deu na temporada 2025/2026?
Heorhii Sudakov deu 2 assistências pela Liga NOS.
Qual a posição de Heorhii Sudakov em campo?
Heorhii Sudakov atua como Meio-campista no Benfica.
Quantas partidas Heorhii Sudakov disputou na temporada 2025/2026?
Heorhii Sudakov disputou 22 partidas, somando 1423 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Heorhii Sudakov marca?
Heorhii Sudakov marca 0,25 gols por 90 minutos (4 em 1423 minutos).
Qual a nota média de Heorhii Sudakov?
Heorhii Sudakov tem nota média 7,14 na competição. Isso equivale ao percentil 96.
Quantos cartões Heorhii Sudakov recebeu?
Heorhii Sudakov recebeu 2 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Heorhii Sudakov converteu?
Heorhii Sudakov converteu 6 de 9 pênaltis cobrados (carreira).