José Gayà joga atualmente pelo Valencia, na La Liga (2025/2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 32 partidas, nota média 6,72.
- Idade
- 31 (25/05/1995)
- Altura
- 172 cm
- Peso
- 66 kg
- Salário anual
- € 5,8 mi
- Ranking de defensores da liga
- #121
- Artilharia do clube
- #12
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 32 | 1 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.462 |
| Total | 32 | 1 | 2 | 7 | 1 | 0 | 2.462 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 14 temporadas | 349 | 9 | 32 | 83 | 4 | 0 | 28.551 |
| Segunda División B 3 temporadas | 65 | 3 | 0 | 19 | 1 | 0 | 5.366 |
| Copa del Rey 10 temporadas | 33 | 3 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.295 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 18 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.620 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 11 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 881 |
| UEFA Euro Qualifiers 2 temporadas | 8 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 691 |
| Club Friendlies 3 3 temporadas | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 575 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| International Friendlies 3 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 343 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Supercopa de Espana 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Euro Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 508 | 18 | 43 | 114 | 6 | 0 | 41.346 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 32 | – | 75 |
| Minutos | 2.462 | – | 80 |
| Minutos por jogo | 77 | – | – |
| Como titular | 31 | – | 90 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 17 |
| Substituído | 15 | – | 99 |
José Gayà disputou 32 jogos e ficou 2.462 minutos em campo. Foi titular em 31 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 47 |
| Gols + assistências | 3 | 0,11 | 44 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 53 |
| Gols fora | 1 | 0,08 | 66 |
| xG | 1,5 | 0,05 | 33 |
| npxG | 1,5 | 0,05 | 33 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.462 | – | 95 |
José Gayà marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,5, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 0,48 | 26 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,11 | 29 |
| Chutes para fora | 10 | 0,37 | 27 |
| Bolas na trave | 2 | 0,07 | 87 |
| Conversão em gol | 8% | – | 57 |
| Precisão dos chutes | 23% | – | 34 |
| Chutes por gol | 13,0 | – | – |
José Gayà finalizou 13 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,07 | 57 |
| xA | 3,9 | 0,14 | 54 |
| Passes | 926 | 33,84 | 38 |
| Passes certos | 777 | 28,39 | 42 |
| Aproveitamento nos passes | 84% | – | 55 |
| Passes-chave | 25 | 0,91 | 57 |
| Cruzamentos | 88 | 3,22 | 82 |
| Cruzamentos certos | 18 | 0,66 | 77 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 20% | – | 49 |
| Minutos por assistência | 1.231 | – | – |
José Gayà acertou 777 de 926 passes (84%). Fez 25 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 21 | 0,77 | 38 |
| Dribles certos | 9 | 0,33 | 34 |
| Aproveitamento nos dribles | 42% | – | 38 |
| Desarmado | 8 | 0,29 | 75 |
| Impedimentos | 3 | 0,11 | 58 |
José Gayà acertou 9 de 21 dribles. Foi desarmado 8 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 7 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 8 | 0,29 | 74 |
| Minutos por cartão | 308 | – | 34 |
| Jogos com cartão | 19% | – | 76 |
| Faltas cometidas | 31 | 1,13 | 46 |
| Faltas sofridas | 20 | 0,73 | 33 |
José Gayà recebeu 7 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 31 faltas e sofreu 20.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 36 | 1,32 | 38 |
| Clean sheets | 8 | – | 60 |
| Desarmes | 69 | 2,52 | 90 |
| Interceptações | 23 | 0,84 | 59 |
| Duelos | 206 | 7,53 | 27 |
| Duelos ganhos | 121 | 4,42 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 23 | 0,84 | 44 |
| Driblado | 19 | 0,69 | 46 |
| Cortes | 83 | 3,03 | 74 |
| Bloqueios | 7 | 0,26 | 58 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
José Gayà fez 69 desarmes e 23 interceptações. Foram 83 cortes. O time não sofreu gols em 8 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 1 | 0 | 1 | 0% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
José Gayà disputou 32 jogos e 2.462 minutos na La Liga 2025/2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #121.
Artilharia do clube: #12.
Em média, José Gayà marca a cada 2.462 minutos; dá uma assistência a cada 1.231 minutos; recebe um cartão a cada 308 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2024/2025 23 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 23 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.811 |
| Total | 23 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.811 |
2024 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 331 |
| Total | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 331 |
2023/2024 27 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 24 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.798 |
| Copa del Rey | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 27 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.886 |
2022/2023 35 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.716 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 3.076 |
2022 8 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| WC Qualification Europe | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Club Friendlies 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 677 |
2021/2022 31 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 493 |
| La Liga | 24 | 2 | 4 | 9 | 2 | 0 | 1.875 |
| Total | 31 | 2 | 4 | 10 | 2 | 0 | 2.368 |
2021 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2020 7 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73 |
| Total | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 510 |
2020/2021 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| La Liga | 33 | 1 | 7 | 6 | 0 | 0 | 2.848 |
| UEFA Nations League | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 37 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 3.132 |
2019/2020 32 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| La Liga | 24 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.989 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 32 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.634 |
2018/2019 50 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 35 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 3.138 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 450 |
| UEFA Champions League | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 50 | 1 | 3 | 16 | 0 | 0 | 4.488 |
2018 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
2017/2018 38 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| La Liga | 34 | 0 | 3 | 11 | 0 | 0 | 2.918 |
| Total | 38 | 0 | 3 | 11 | 0 | 0 | 3.278 |
2016/2017 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 27 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.090 |
| Copa del Rey | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 126 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.216 |
2015/2016 36 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 389 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| La Liga | 20 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.446 |
| Total | 36 | 1 | 2 | 10 | 1 | 0 | 2.781 |
2014/2015 37 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| La Liga | 35 | 1 | 6 | 10 | 0 | 0 | 2.920 |
| Total | 37 | 2 | 6 | 10 | 0 | 0 | 3.100 |
2013/2014 32 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 28 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.421 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 205 |
| La Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 32 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.716 |
2012/2013 36 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 36 | 2 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2.924 |
| Total | 36 | 2 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2.924 |
2011/2012 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
Perguntas frequentes
Em qual time José Gayà joga atualmente?
José Gayà joga atualmente pelo Valencia, na La Liga (2025/2026).
Quantos gols José Gayà marcou na temporada 2025/2026?
José Gayà marcou 1 gol em 32 partidas pela La Liga.
Quantas assistências José Gayà deu na temporada 2025/2026?
José Gayà deu 2 assistências pela La Liga.
Qual a posição de José Gayà em campo?
José Gayà atua como Defensor no Valencia.
Quantas partidas José Gayà disputou na temporada 2025/2026?
José Gayà disputou 32 partidas, somando 2462 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos José Gayà marca?
José Gayà marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2462 minutos).
Qual a nota média de José Gayà?
José Gayà tem nota média 6,72 na competição. Isso equivale ao percentil 49.
Quantos cartões José Gayà recebeu?
José Gayà recebeu 7 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis José Gayà converteu?
José Gayà converteu 0 de 1 pênaltis cobrados (carreira).